Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Раде предложили шантажировать МВФ дефолтом

Украине следует пригрозить Международному валютному фонду (МВФ), чтобы добиться более выгодных условий кредитования, заявил в интервью порталу \"Обозреватель\" депутат Верховной
Украине следует пригрозить Международному валютному фонду (МВФ), чтобы добиться более выгодных условий кредитования, заявил в интервью порталу "Обозреватель" депутат Верховной рады от партии "Народный фронт" Александр Кирш.
По его словам, Киев больше не может повышать тарифы на газ (одно из условий кредиторов), поэтому надо торговаться с международной организацией, не боясь выдвигать жесткие требования."Нужно исходить не только из себестоимости, но и из способности населения это оплачивать. Поскольку население уже не имеет возможности оплачивать цену (на газ. - Прим. ред.), то можно ставить перед МВФ вопрос о дефолте с той же серьезностью, как это сделала Греция. Шантажировать МВФ дефолтом", - заявил депутат.Международные кредиторы должны испугаться такого сценария, так как Украина является барьером, "отделяющим Запад от России", добавил он.Повышение тарифов для населения - одно из главных условий для продолжения сотрудничества Международного валютного фонда с Киевом. С 2016 года цены на газ для населения привязали к рыночной стоимости импортного топлива. За эти два года мировые цены на энергоноситель значительно возросли, однако тарифы так и не пересматривались.
Четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года Киев получил первый транш в размере пяти миллиардов долларов, в августе того же года - второй транш (1,7 миллиарда). В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в миллиард долларов каждый.Власти Украины рассчитывали на пятый транш до конца 2017 года, однако его до сих пор не выделили. Теперь Киев надеется на получение транша в этом году.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.