Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Киев без маршруток»: Киевсовет инициирует полный отказ от частных перевозчиков до 2022 года

Фото: ubr.ua В комментариях к нашей мартовской новости о том, в будущем все ..., Фото: ubr.ua В комментариях к нашей мартовской новости о том, в будущем все маршрутные автобусы Киева

Фото: ubr.ua
В комментариях к нашей мартовской новости о том, в будущем все маршрутные автобусы Киева должны иметь валидаторы электронного билета, многие выступали за полный отказ от частных перевозчиков в пользу муниципального транспорта. Что же, похоже, у Кличко читают ITC.
Если же серьезно, Киевсовет выступил с инициативой разработки программы улучшения транспортного обслуживания Киева, которая, в числе остального, предусматривает полный отказ от маршруток. Речь о «Городской комплексной целевой программе повышения организации и обеспечения безопасности дорожного движения до 2022 года», это инициатива комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы.
Инициаторы предлагают полностью убрать маршрутные такси и соответствующим образом обновить парк муниципального транспорта столицы (автобусы, троллейбусы и трамваи). Необходимость изменений объясняют тем, что на сегодняшний день около 40% маршрутных такси в столице работают незаконно.
«Главная идея проекта – переход от прецедентного подхода формирования инфраструктуры Киева к стратегическому… Опыт многих европейских столиц свидетельствует о том, что комплексная организация дорожного движения значительно повышает безопасность для водителей и пешеходов, минимизирует заторы и оптимизирует время, затрачиваемое горожанами на дорогу», -отметил автор инициативы, депутат Киевсовета Александр Пабат.
Также программа предусматривает создание новых стандартов обслуживания на коммунальных маршрутах. В частности, планируется разработать единые условия для льготного проезда, качества транспортного обслуживания и создать единый проездной билет.
Разработку целевой программы еще должны утвердить депутаты на пленарном заседании Киевсовета. После того, как инициативу примут, Департамент транспортной инфраструктуры должен в течение шести месяцев подготовить проект по повышению организации дорожного движения до 2022 года.
Отметим, что ранее с аналогичными инициативами по отказу от маршрутным такси в пользу муниципального транспорта выступили Львов и Тернополь.
Напомним, на прошлой неделе власти Киева анонсировали повышения стоимости проезда в общественном транспорте Киева – с 14 июля разовая поездка подорожает до 8 грн, в минимальная стоимость для постоянных пассажиров составит 6,30 грн
Источник: «Хмарочос»

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.