Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

РФ готова субсидировать разработку беспилотных автомобилей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления российским автопроизводителям субсидий на разработку и организацию производства беспилотных транспортных средств (ТС).
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления российским автопроизводителям субсидий на разработку и организацию производства беспилотных транспортных средств (ТС).

Согласно утверждённому постановлению, будет субсидироваться 97 % затрат, связанных с разработкой систем автономных транспортных средств, включая затраты на зарплату сотрудников и материальные расходы, непосредственно связанные с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Субсидия предоставляется раз в месяц, её максимальный объём не превышает 1 млрд руб.

Для получения субсидий автопроизводитель должен выполнить ряд условий. Он должен иметь бизнес-план, предполагающий начало выпуска автомобилей не позднее 5 лет с даты подписания договора о предоставлении субсидии. Количество сотрудников, задействованных в проекте, должно быть не менее 300.

Бизнес-план должен содержать целевые финансовые показатели проекта (объём выручки, включая экспортную, рентабельность производства), плановую долю созданного бизнес-актива на новом рынке ТС, показатели влияния на экономический рост РФ (объём добавленной стоимости, генерируемой в РФ, созданные рабочие места, объём привлеченных частных инвестиций, в том числе иностранных).

В бизнес-плане должны быть отражены перечень затрат на проект, анализ их экономической целесообразности, этапы и сроки реализации проекта, в том числе в сравнении с аналогами на российском и международном рынках.

Бизнес-план должен включать следующие индикаторы эффективности реализации проекта: в 2016 г. — разработка электронных и электрических систем ТС, в 2017 г. — их испытания, в 2018 г. — разработка дистанционной системы управления ТС, в 2019 г. — разработка автономной системы управления ТС, в 2020 г. — валидация электронных и электрических систем, в 2021 г. — сертификация и начало серийного производства ТС.

Кроме того, необходимым условием получения субсидии производителем является разработка и создание им в 2016 году образцов систем управления двигателем, системы управления салонным оборудованием, интегрированной комбинации приборов, системы доступа в транспортное средство.

Для получения субсидии производитель должен быть юрлицом, зарегистрированным на территории РФ, не иметь задолженности перед бюджетом, осуществлять производство полноприводных автомобилей с автоматической трансмиссией, иметь научно-исследовательский центр с испытательным центром и полигоном. Ему также должен быть присвоен международный идентификационный код изготовителя (WMI).

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.