Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Эстонская компания подала иск на основателя Telegram за нарушение авторских прав

ТАСС, 1 июня. Эстонская компания Cryptocean подала иск в Замоскворецкий суд Москвы на основателя мессенджера Telegram Павла Дурова, обвиняя его в нарушении авторских прав при создании
ТАСС, 1 июня. Эстонская компания Cryptocean подала иск в Замоскворецкий суд Москвы на основателя мессенджера Telegram Павла Дурова, обвиняя его в нарушении авторских прав при создании технологии цифровой идентификации. Как рассказал ТАСС в пятницу основатель Cryptocean Юрий Мышинский, он рассчитывает, что суд признает права эстонской компании.
"Суть иска [заключается] в признании наших прав на технологию и прекращении ее незаконного использования, - заявил он в письменном ответе на запрос ТАСС. - Рассчитываем на признание наших прав, после этого готовы помочь тому же „Телеграму" законно использовать нашу технологию".Решение подать иск в суд Мышинский принял, по его словам, увидев новости о том, что Telegram делает "клон нашего продукта". "Уникальность технологии в том, что мы нашли способ, как сделать цифровую идентификацию, которая принимается одновременно и банками и криптосервисами, такими как биржи", - разъяснил он. По его словам, главная проблема сегодня - это "долгое ожидание проверки данных".Ранее в пятницу ряд СМИ сообщили, что компания Cryptocean подала иск в Замоскворецкий суд Москвы, в котором указала, что еще в феврале провела закрытую демонстрацию своего нового сервиса информационной безопасности, на который оформила авторские права в апреле. Однако уже в мае Дуров, который, по информации компании, присутствовал на той закрытой презентации, представил собственную технологию криптопаспорта, которая якобы копировала технологию Cryptocean. Компания утверждает, что потратила на свою разработку порядка €800 тыс.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.