Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Российской фармкомпании впервые дали лицензию на аналог препарата из США

Российская фармкомпания впервые получила \"принудительную лицензию\" на продажу своего аналога западного препарата. Теперь она сможет пользоваться патентом американского п
Российская фармкомпания впервые получила "принудительную лицензию" на продажу своего аналога западного препарата. Теперь она сможет пользоваться патентом американского производителя лекарств Celgene, постановили в судеСтоличный арбитражный суд удовлетворил требование российской фармацевтической компании "Натива" о выдаче ей лицензии на пользование патентом американской корпорации Celgene в связи с наличием зависимого изобретения. Об этом говорится в поступившем РБК сообщении руководителя по корпоративным и внешним коммуникациям компании "Натива" Анжелики Хандукян.Соответствующее постановление суд, по ее данным, вынес 1 июня. Зависимое изобретение "Натива", как уточняется в пресс-релизе, планирует "использовать при производстве средства с МНН леналидомид. Этот препарат является противоопухолевым иммуномодулятором, который применяется для лечения проказы, туберкулеза, СПИДа и множественной миеломы. В российском Госреестре лекарственных средств "Леналидомид-натив" был зарегистрирован в августе 2016 года.В ответ на это в марте 2017 года обладающая патентом на это лекарство американская компания Celgene подала в Арбитражный суд Московской области иск к "Нативе" с требованием запретить ей производить и продавать свой леналидомид. "Натива" и ее совладелец Олег Михайлов, реагируя на это, подали в мае прошлого года к Celgene встречный иск. В нем они попросили суд разрешить "Нативе" принудительно лицензировать этот препарат. Российский леналидомид, согласно Госреестру предельных цен, как уточняется в пресс-релизе компании, "значительно дешевле американского оригинала".
Теперь за использование патента "Натива", как подчеркнули в компании, будет перечислять лицензионные платежи. "Это первое судебное решение о выдаче лицензии в связи с наличием зависимого изобретения, несмотря на то, что соответствующие нормы о порядке предоставления подобных лицензий давно введены в Гражданский кодекс России", - цитируются в сообщении слова замгендиректора компании Юлии Герасимовой. Последствия этого решения, "безусловно, окажут сильное влияние на дальнейшее развитие практики по лицензированию производства лекарственных препаратов в России", уверена она."Согласно позиции ФАС России, правообладатели нередко злоупотребляют своим положением, и это в огромной степени препятствует развитию производства и поставкам социально значимых лекарств в России", - пояснила Герасимова.Решение столичного арбитража, как считает генеральный директор ООО "Натива" Александр Малин, "показывает, что ситуация развернулась лицом к отечественным производителям", и "государство намерено действовать в интересах национальной безопасности, жизни и здоровья населения России". "Очевидно, что усилия иностранных компаний по удержанию монопольного присутствия на российском рынке больше не дают прежнего эффекта. Мы рассчитываем на то, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем", - добавил глава компании.В России уже давно разрабатывается законопроект, который должен расширить возможности для выдачи "принудительной лицензии". В 2016 году Федеральная антимонопольная служба предлагала лишать фармкомпании права на эксклюзивное производство и продажу запатентованных лекарств, если они по экономическим или политическим причинам отказались поставлять эти препараты в Россию.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.