Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ООН: в США 40 млн проживают за чертой бедности

В США, одной из самых богатых стран, 40 млн человек проживают за чертой бедности, а 5 млн живут в таких же условиях, что и граждане третьего мира, отмечено в докладе ООН. Политика
В США, одной из самых богатых стран, 40 млн человек проживают за чертой бедности, а 5 млн живут в таких же условиях, что и граждане третьего мира, отмечено в докладе ООН.
Политика администрации президента США Дональда Трампа не только не помогает этим людям, но и все больше увеличивает разрыв между богатыми и бедными американцами.
"Эту стратегию как будто специально разработали для того, чтобы усугубить неравенство в американском обществе и затянуть миллионы американцев в пучину бедности", - заявил специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Филип Алстон после поездки в США в декабре 2017 г.
Бедняков помещают под стражу, на них лежит клеймо бедности, а преград на пути к получению социальной помощи становится все больше. Такая политика не поможет искоренить бедность, подчеркивает Алстон.
Администрация Трампа ввела значительные налоговые льготы для крупных корпораций и богатых американцев и запустила процесс по отмене закона о доступном здравоохранении, принятом при бывшем президенте Бараке Обаме. По мнению независимого эксперта ООН, эти шаги подрывают всю систему социального обеспечения в США.
"За этой стратегией стоит какое-то презрение, даже где-то ненависть к бедным вкупе с психологической установкой „победитель получает все", - отметил Алстон. Судебная система США работает не на то, чтобы обеспечить правосудие, а на то, чтобы повышать доходы государства, подчеркнул эксперт.
С приходом к власти Трампа атмосфера нетерпимости к бедности и бедным в американском обществе усилилась. Некоторые сотрудники администрации США в разговорах с Алстоном открыто выражали недовольство выплатами социальных пособий, считая эти пособия плодородной почвой для мошеннических схем.
По мнению ряда сотрудников администрации США, бедные и безработные зачастую злоупотребляют этой возможностью и „садятся государству на шею". Однако представители американских властей так и не смогли предоставить Алстону убедительных доказательств того, что масштабы злоупотреблений велики, а у незащищенных слоев населения существует масса возможностей для трудоустройства.
Алстон видит в нынешнем положении дел не только признаки ущемления прав человека, но и угрозу самой демократии в США. Эксперт призвал власти страны отказаться от криминализации бедности, пересмотреть налоговую политику, а также повысить осведомленность американцев со средним и высоким уровнями дохода об опасностях крайнего неравенства для общества.
Численность населения США составила на 1 июля 2017 г. 325 350 377 человек.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.