Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

6 россиян подозреваются в краже $2,6 млн из банкоматов на Тайване

Преступники проникли в систему банка First Commercial Bank и управляли ею через сервер в лондонском отделении организации.Преступники проникли в систему банка First Commercial Bank и управля
Преступники проникли в систему банка First Commercial Bank и управляли ею через сервер в лондонском отделении организации.

Шесть граждан РФ подозреваются в причастности к краже $2,6 млн из банкоматов государственного банка First Commercial Bank на Тайване.

В настоящее время в несанкционированном доступе подозреваются шестнадцать человек, в том числе шесть румын, один молдаванин, один латыш, один эстонец и один австралиец.


По данным тайваньских правоохранительных органов, злоумышленники проникли в компьютерную систему банка и управляли ею через сервер в лондонском отделении финансового учреждения. Правоохранителям уже удалось вернуть $1,88 млн из похищенной суммы. Кроме того, были задержаны трое из шестнадцати фигурантов дела. Известно, что это граждане Латвии, Молдавии и Румынии.


Денежные средства были изъяты из банкоматов 9-10 июля нынешнего года. Как сообщалось ранее, неизвестные преступники незаконно сняли денежные средства из банкоматов, используя для данных целей вредоносное ПО.


В минувшем мае правоохранительные органы Японии начали расследование похожего инцидента, связанного с хищением порядка 1,44 млрд йен ($13 млн) из банкоматов в 1400 круглосуточных магазинах, расположенных по всей территории страны. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.