Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

MediaTek выпустила бюджетный процессор Helio A22

Компания MediaTek из Китая разработала новый процессор Helio A22, направленный на рынок недорогих смартфонов начального уровня. Этот CPU ранее ни разу не засветился в новостях или
Компания MediaTek из Китая разработала новый процессор Helio A22, направленный на рынок недорогих смартфонов начального уровня. Этот CPU ранее ни разу не засветился в новостях или утечках, так что разработчикам удалось удивить мировую публику.

Отличительной чертой MediaTek Helio A22, несмотря на его бюджетность, стал техпроцесс 12 нанометров, так что процессор не будет сильно греться, да и с потреблением энергии у него полный порядок. Здесь есть четыре ядра по 2 ГГц каждое, поддержка экранов с разрешением до 1600х720 пикселей, видеокарта серии PowerVR и поддержка памяти LPDDRx до 6 гигабайтов. В арсенале MediaTek Helio A22 имеется поддержка флеш-памяти еММС 5.1 и фотокамер до 21 Мп, в том числе и сдвоенных, и все это дополнено LTE-модемом четвертой категории и модулем Bluetooth 5.0.
Новый процессор уже протестирован в бенчмарке Geekbench, в котором он набрал 830 и 2400 баллов в одно- и многоядерном режимах соответственно, что весьма недурно для CPU начального уровня. Может показаться, что данный чип является разогнанным MT6739, но это всего лишь предположение – процессоры разные, да и последний выдает 660 и 1750 баллов в тесте Geekbench. Первые смартфоны на базе MediaTek Helio A22 могут выйти уже летом текущего года.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.