Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Минобороны России спасло Эрдогана

Россия предупредила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовящемся военном перевороте за несколько часов до его начала.Россия предупредила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Россия предупредила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовящемся военном перевороте за несколько часов до его начала.

По данным агентства, об этом нескольким арабским СМИ рассказали дипломатические источники в Анкаре.

Источники пояснили, что национальная разведка Турции получила предупреждение от Минобороны России о готовящемся военном перевороте.

По словам дипломатов, находящаяся в регионе российская армия перехватила переговоры военных и раскодировала радиосообщения, в которых говорилось о готовности турецкой армии начать переворот против властей страны в Анкаре.

Отмечается, что во время переговоров был дан приказ нескольким военным вертолетам направиться к отелю Эрдогана в Мармарисе с целью его ареста или ликвидации.

Дипломаты не смогли сообщить, откуда именно Россия смогла перехватить сигнал, но отметили, что имеют данные о том, что на авиабазе Хмеймим в Сирии, где находятся ВКС России, есть системы, способные к перехвату подобных сигналов.

Высокопоставленные чиновники в Анкаре, в том числе и в армии страны, подтвердили, что национальная разведка проинформировала их о подготовке военного переворота примерно за пять часов до его начала.

Группа внутри вооруженных сил Турции попыталась совершить военный переворот в ночь на 16 июля. В Стамбуле и Анкаре летали вертолеты и самолеты, также были закрыты два моста через Босфор в Стамбуле.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился к турецкому народу по телевидению через приложение FaceTime с призывом защитить страну. Сторонники президента вышли на улицы и препятствовали проходу военных, мешали проезду танков.

Утром 16 июля многие участники переворота сдались, начались аресты во многих ведомствах страны. Также Эрдоган попросил правительство подумать о возврате смертной казни, так как этого требует народ Турции.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.