Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

AMD объединит x86 и ARM

На завтра компания AMD запланировала презентацию своей новой стратегии, в соответствии с которой она планирует сконцентрироваться на создании однокристальных систем, способных объединить в с
На завтра компания AMD запланировала презентацию своей новой стратегии, в соответствии с которой она планирует сконцентрироваться на создании однокристальных систем, способных объединить в себе архитектуры x86 и ARM (Cortex-M5). Все это стало возможным вследствие тесного сотрудничества компании с Ассоциацией архитектуры гетерогенных систем (Heterogeneous System Architecture - HSA), рабочем альянсе, построенном совместно с такими компаниями, как ARM, MediaTek, Qualcomm, Samsung и TI.

В частности в Сеть попал любопытный слайд, иллюстрирующий то направление, по которому AMD планирует идти дальше. В соответствии с выбранным путем, высокопроизводительные ядра x86-архитектуры будут использованы для общих вычислений, в то время как Cortex-M5 послужат для шифрования данных. Новая платформа от AMD в итоге должно стать достойным ответом Intel, на его “систему-на-чипе” Bay Trail и SoC Atom под условным названием ValleyView, которые будут исполнены по нормам 22-нм технологического процесса и выход которых намечен на 2014 год.



Кроме того в ходе завтрашней презентации компания AMD подтвердит, что именно она займется производством графических чипов для уже известной игровой консоли Nintendo Wii U, а также двух других - Microsoft Xbox и PlayStation следующего поколения. 

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.