Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ракку скоро передадут под контроль правительства Сирии

Сирийский демократический совет (SDC) - политическое крыло поддерживаемых США сирийских демократических сил (SDF) - в настоящее время ведет переговоры с правительством Дамаска о передаче
Ракку скоро передадут под контроль правительства СирииВ мае в Ракке были зафиксированы несколько протестов против власти, в которой доминировали курды.
Позже 23 июня силы безопасности SDF провели операцию зачистки в бригаде Thuwar al-Raqqa (FSA), поддерживаемой США, нейтрализовали и изгнали своего лидера.
По сообщению Аль-Араби аль-Джадед, зачистка в бригаде Thuwar al-Raqqa (FSA) была осуществлена по требованию правительства Дамаска. Британский источник добавил, что проправительственные активисты в Ракке в настоящее время "готовят почву" для передачи города правительству.
30 июня официальное крыло "Хизбаллы" в Сирии сообщило, что местные жители арабского племени абу-шаабанов подняли сирийский флаг на нескольких ключевых зданиях в Ракке. Эти сведения подтверждают информацию новостного издания Аль-Араби аль-Джадед.
SDF освободили Ракку от ИГИЛ 17 октября 2017 года после ковровых бомбардировок ВВС США, в ходе которой большая часть города была разрушена. Это привело к гневу среди местных жителей, особенно после того как возглавляемая США коалиция не поддерживала никакие восстановительные работы в разрушенном войной городе.
Если Ракка будет передана правительству Сирии, то это свидетельствует о возможности восстановления отношений между курдскими SDF и правительством Дамаска, а также о том, что администрация США стремится досрочно выйти не только из южной, но и восточной Сирии
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.