Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

WP: Конгрессменов США, ездивших в Россию, дома заклеймили позором

Представители американского конгресса от Республиканской партии, которые совершили визит в Россию, \"пытаясь добиться оттепели в отношениях между странами\", вместо этого получили
Представители американского конгресса от Республиканской партии, которые совершили визит в Россию, "пытаясь добиться оттепели в отношениях между странами", вместо этого получили "холодный приём дома", пишет обозревательница The Washington Post Карун Демирчян.
Как отмечается в материале, демократы и кремленологи раскритиковали членов делегации в том числе и за то, что они "провели День независимости в стране, которая вмешивалась в президентские выборы в США и по-прежнему это отрицает".Так, например, "эксперт по информационной войне" из американского Института внешнеполитических исследований и частый гость посвящённых российским "операциям по распространению влияния" заседаний конгресса Клинт Уоттс в своём микроблоге в Twitter написал: "Не верится, что Республиканская партия, которая когда-то мощно сопротивлялась СССР и лишь десять лет назад добивалась демократизации Ближнего Востока, теперь вот так глупо сдаётся Путину и кремлёвской клептократии - и притом лишь через два года после того, как Россия вмешалась в американские выборы".
"Россияне всё пытаются добиться нашего расположения, распевая свою старую песню - и звучит она отвратительно, будто гвоздём царапают по школьной доске, - в свою очередь написал в Twitter сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь. - Они враги и противники, и они на нас покушаются".
Как напоминает Карун Демирчян, делегация из восьми конгрессменов, возглавляемая сенатором-республиканцем от штата Алабама Ричардом Шелби, в ходе своего визита посетила Санкт-Петербург и Москву. Помимо Шелби в состав делегации вошли сенаторы Стив Дейнс (Монтана), Джон Хоувен (Северная Дакота), Рон Джонсон (Висконсин), Джон Кеннеди (Луизиана), Джерри Морган (Канзас), Джон Тьюн (Южная Дакота), а также член палаты представителей Кэй Грейнджер (Техас). Конгрессмены провели встречи с главой российского МИД и рядом парламентариев, однако им так и не удалось организовать те переговоры, на которые они больше всего рассчитывали - с Владимиром Путиным, с которым в этом месяце встретится президент США Дональд Трамп, отмечает автор статьи.
Как подчёркивает журналистка, отбывая в Россию в конце минувшей недели, члены делегации республиканцев обещали "не церемониться" с российскими чиновниками, особенно по вопросам, касающимся "вмешательства" в выборы. Тем не менее, оказавшись на месте, конгрессмены "тут же взяли примирительный тон", объяснив россиянам, что цель их визита - не "обвинять Россию в том-то или том-то", а "добиться улучшения отношений". "В Москве это сработало, а вот дома - уже нет", - пишет Демирчян.
"Политики празднуют День независимости по-разному. Кто-то в параде участвует. Кто-то идёт на барбекю или смотрит на салют. А кому-то приходится ехать подальше, чтобы встретиться со своими самыми главными избирателями", - иронизировал в Twitter по поводу поездки бывший юрист администрации Джорджа Буша-младшего Ричард Пейнтер, который в настоящий момент баллотируется на выборах в сенат от Демократической партии.
По данным WP, особенно жёстко критиковали тех членов делегации, которые публиковали на своих страницах в соцсетях поздравления с Днём независимости, находясь при этом в Москве. При этом одни авторы критических комментариев подчёркивали, что, пока республиканцы общались с кремлёвскими чиновниками, выяснилось, что в Великобритании два человека были отравлены тем же нервно-паралитическим веществом, что и бывший российский агент и его дочь в марте; другие же отмечали, что во время визита комитет сената по разведке опубликовал доклад, в котором пришёл к выводу, что Россия действительно вмешалась в выборы 2016 года, явно выступая на стороне Трампа, говорится в статье. Любопытно, что только один из членов делегации - господин Кеннеди - участвует в одной из многочисленных комиссий конгресса, созданных для расследования "российского дела", подчёркивает Карун Демирчян.
Впрочем, сенатор Стив Дейнс в четверг всё же заявил в интервью американским СМИ, что поездка получилась "продуктивной", а ему и его коллегам-республиканцам удалось "дать российскому правительству очень чёткий сигнал" о том, что Москве необходимо прекратить вмешательства в выборы и покушения на суверенитет Украины, сотрудничать с США для урегулирования сирийского конфликта и соблюдать свои обязательства по договорам о ядерном оружии, пишет The Washington Post. Правда, в России этот сигнал, по всей видимости, "особого влияния не возымел", отмечает обозреватель издания. К примеру, бывший российский посол в США, а ныне сенатор Сергей Кисляк по результатам визита говорил, что российская сторона "услышала то, что уже слышала раньше", а на российских государственных телеканалах и вовсе стали "потешаться" над тем, как сенаторы, едва добравшись до Москвы, сразу сменили свой гнев на милость и стали избегать обещанной ими же жёсткой риторики.
Тем временем главные "внешнеполитические голоса" Республиканской партии в конгрессе предпочли ничего не говорить о поездке и отказались от комментариев по поводу значения визита, отмечается в материале.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.