Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

С юбилеем! Андрею Мягкову - 80. Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...

Сегодня круглую дату отмечает один из самых любимых российских актеров. Андрею Мягкову исполняется 80 лет. Про него говорят, что это настоящий мастер импровизации и перевоплощения,
С юбилеем! Андрею Мягкову - 80. Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...Андрей Мягков, актер, народный артист РСФСР: "Мешала жить узнаваемость. Очень мешала. Сейчас, когда я с годами перестал быть похож на Женю Лукашина, легче".
И пусть сейчас ежегодный показ "Иронии судьбы" Андрей Мягков называет насилием над зрителями, он не может не признать, что именно этот образ слабого на алкоголь врача, перепутавшего города и квартиры, стал для него поистине звездным. Когда-то на западе Москвы хирург Женя Лукашин стучал ботинками, ошалев от холода. В доме на проспекте Вернадского в Москве снимались ленинградские сцены фильма, а через несколько дворов от него - московские. Вопреки сценарию, Женя и Надя жили не в типовых советских домах, что якобы привело к путанице, а в экспериментальных. И таких на весь Советский Союз всего три. Все расположены по соседству.
В фильме герой Мягкова попадает из Москвы в Ленинград, а в жизни у актера было ровно наоборот. Родился он в Северной столице, по настоянию отца отучился в химико-технологическом, даже недолго трудился в Институте пластических масс, но, устав химичить в лаборатории, поступил в Школу-студию МХАТ, где принялся творить химию на сцене, да настолько блестяще, что его коллеги вспоминают: порой было сложно отличить, играет он сейчас или серьезен.
Светлана Немоляева, актриса, народная артистка РСФСР: "Он обладает таким качеством импровизации, таким умением существовать абсолютно естественно в таких сложных ситуациях, как в образе пьяного человека, человека неадекватного, существовать абсолютно естественно, не наигранно".
На его счету уже более 50 кинокартин, хотя зрители, конечно, в первую очередь, вспоминают "Иронию", "Служебный роман", "Гараж", "Братьев Карамазовых". По жизни, говорят его друзья, Андрей Мягков - максималист во всем. Он даже преподавать бросил, когда не смог распределить по театрам своих выпускников.
Игорь Золотовицкий, заслуженный артист РФ, ректор Школы-студии МХАТ: "Он так оскорбился на эту ситуацию. Он говорит: значит, я что, зря 4 года вкладывал в них? Он считал, что они талантливые, а раз они не нужны, значит, он плохой педагог, раз его ученики не нужны".
В последнем спектакле с участие Мягкова "Белый кролик" на одной сцене с ним играла любимая жена, актриса Анастасия Вознесенская. Они поженились еще студентами, вместе играли в театре. В кино она была менее востребована, чем муж, но Мягков каждый раз, получая новый сценарий, старался найти роль и для нее.
Евгений Каменькович, театральный режиссер: "Я даже не знаю, видел ли я в жизни такое отношение друг к другу. Например, если она заболевала, то он тоже не приходил на репетицию. Это было крайне редко, крайне редко, но пара таких случаев была. И на мой вопрос по телефону „вы же почему не можете прийти" ответом было молчание".
Как выяснила корреспондент Екатерина Гусельникова, Мягков отказывается сниматься в современных фильмах, говорит, что в них нет души. Исключение - продолжение "Иронии судьбы". Актер даже был инициатором съемок, хотя от его идей в картине не осталось и следа. Впрочем, именно там, за образом постаревшего Лукашина, вдруг появляется сам Андрей Мягков с его максимализмом в отношении к работе, любви и жизни.
С юбилеем! Андрею Мягкову - 80. Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...С юбилеем! Андрею Мягкову - 80. Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...С юбилеем! Андрею Мягкову - 80. Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...
С юбилеем! Андрею Мягкову - 80. Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...С юбилеем! Андрею Мягкову - 80. Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...
С юбилеем! Андрею Мягкову - 80. Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...С юбилеем! Андрею Мягкову - 80. Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.