Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Почему россияне будут болеть за Англию несмотря на то, что хорваты - тоже славяне

Отношения между Москвой и Загребом остаются неоднозначными.За несколько минут до полуночи в субботу, 7 июля, Россия была всего в паре ударов пенальти от полуфинального матча с Англией.
Отношения между Москвой и Загребом остаются неоднозначными.За несколько минут до полуночи в субботу, 7 июля, Россия была всего в паре ударов пенальти от полуфинального матча с Англией. Такой матч мог бы иметь взрывоопасные последствия. Англия столкнулась бы со страной-хозяйкой чемпионата, которую ее собственное правительство бойкотирует. Россия столкнулась бы со своим заклятым врагом - мишенью неустанной пропаганды на государственном телевидении. Это стало бы битвой не на жизнь, а на смерть.
Но после двух неудачных пенальти все внезапно изменилось. Россияне оказались перед новой дилеммой: Хорватия или Англия?
Выбор не так очевиден, как может показаться на первый взгляд. Да, Великобританию нельзя назвать любимицей россиян. Однако отношения россиян с их братьями-славянами далеко не так просты и однозначны.
Очередным подтверждением их неоднозначности стал видеоролик, в котором защитник хорватской сборной Домагой Вида (Domagoj Vida) прокричал: "Слава Украине!" В результате он получил предупреждение от ФИФА.
"Инцидент с Видой изменил отношение многих россиян, - сказал Антон Прокудин, 21-летний посетитель пивного ресторана „ПивБар" на московском Садовом кольце. - Ему следовало вести себя скромнее".
По словам этого студента, некоторые из его друзей больше не хотят болеть за Хорватию. Сам он решил болеть за Модрича и компанию, то есть принял "футбольное" решение. Хорваты "играют лучше и более решительные", чем англичане - они творили чудеса на матче против Аргентины.Другие посетители бара сказали, что они будут болеть за Англию. Пусть с напряженностью разбираются политики и СМИ, сказал 32-летний Сергей Петров. Он является поклонником всего английского - музыки, футбола, юмора. "Спорт не должен быть связан с политикой", - согласилась с ним его супруга, 28-летняя Мария Петрова.
"Кружка", еще один бар на другом конце Москвы, - это заведение несколько иного рода. Там вы редко встретите хипстеров. Этот расположенный в подвале бар посещают в основном те, для кого цена является главным критерием. Всего 250 рублей, и 150 граммов водки ваши.
Далеко не все посетители этого бара охотно соглашаются на беседу. Мужчина в облегающей черно-коричневой рубашке коротко отвечает всего на один вопрос - "Хорватия" - а затем возвращается к распитию водки со своим приятелем.
Другие отказались назвать свои полные имена.
"Англичане - клоуны", - сказал 63-летний Александр, бывший подводник, который пил в этом баре водку со своим сослуживцем Владимиром Афанасьевым.
"И не спрашивайте меня о Борисе Джонсоне, - добавил он. - Мой ответ вам не понравится".
Афанасьев сказал, что Англия никогда не делала России ничего хорошего: "Нельзя называть Англию проституткой, это будет невежливо. Но они дружат, с кем хотят".
По словам этих двоих посетителей бара, они оба будут болеть за Хорватию на матче, который пройдет на стадионе "Лужники" в среду, 11 июля.
Хорваты, "возможно, и были нацистами во время Второй мировой войны", говорит Александр, но они все равно всегда будут "ближе к русскому духу", нежели англичане.
С того момента, когда сборная России проиграла в матче с хорватами, националистически настроенные комментаторы начали подробно рассказывать о позиции Хорватии во Второй мировой войне. Некоторые из них даже провели параллель с проукраинским видео Виды.
Почему россияне будут болеть за Англию несмотря на то, что хорваты - тоже славянеВ те годы российские ультранационалисты поддерживали тесные связи со своими сербскими коллегами - и придерживались враждебных позиций в отношении хорватов. Футболки с надписью "Косово - это Сербия" до сих пор пользуются популярностью среди представителей российских ультраправых. Сербский вопрос - это один из немногих вопросов, которые объединяют это движение.
"88% россиян будут болеть за Англию, - заявляет Михаил, бармен одного московского заведения, где часто бывают футбольные болельщики. - Скрипаль, Джонсон и политика никого не волнуют. Что на самом деле важно - это те связи, которые мы поддерживаем с нашими сербскими друзьями".
Он показал татуировку с логотипом клуба "Динамо Москва": "Здесь есть место только для одного Динамо. Никакого Загреба. Никогда".
Когда альянс НАТО начал военную кампанию в Косово в 1998-1999 годах, именно футбольные фанаты взяли на себя роль организаторов агрессивных пикетов у посольств западных стран. Особенно пострадало американское посольство.
Одним из главных организаторов пикетов стал лидер футбольных фанатов Александр Шпрыгин, который, по слухам, поддерживает связи с российскими ультраправыми. Он вспоминает, как фанаты всю ночь обзванивали друг друга, чтобы собрать группу. Потом они объединились с силами националиста Владимира Жириновского.
"Это был маленький закрытый мирок, но каким-то образом нас оказалось достаточно, чтобы причинить массу неприятностей, - рассказал он в интервью изданию „Индепендент" (Independent). - Мы были у всех посольств - у французского, британского, немецкого и американского".
В среду Англия может получить дополнительную поддержку из самых неожиданных мест.
"Мы принципиально не будем болеть за хорватов, даже если для этого нам придется болеть за англичан в этом матче", - сказал г-н Шпрыгин.Оригинал публикации: World Cup 2018: Why Russians might be be supporting England - despite Croatia being Slavs Опубликовано 11/07/201
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.