Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Приложение Burger King тайно записывает экран телефона

Привет! Мне 18 и я бородат в свободное время ковыряю разные приложения.Сегодня дошли руки до распиаренного приложения Бургер Кинга (того самого, где \"бургер - бесплатно\"
Привет! Мне 18 и я бородат в свободное время ковыряю разные приложения.Сегодня дошли руки до распиаренного приложения Бургер Кинга (того самого, где "бургер - бесплатно" и промокоды для друзей).Значит открываю приложение на своем айфончике, смотрю за трафиком. И обнаруживаю это:Что это такое?
Приложение Burger King тайно записывает экран телефонаНо! В ответ телефону прилетает информация (снизу) о том, как записывать видео с экрана. o_OПричем, параметр MaxVideoLength (максимальная длина видео) указан как "0", что значит - бесконечная запись (при запущенном приложении)!Т. е. - приложение не просто записывает экран, а делает это постоянно, и ровно таким же образом постоянно отсылает запись на сервер. Как Вам, пользователи мобильного интернета? :)О, а вот и запись экрана отправляется на сервер!
Приложение Burger King тайно записывает экран телефонаНу и вишенка на торте: экран записывается даже тогда, когда Вы вбиваете данные своей банковской карты в приложение (и это необходимо для совершения заказа).
Ну и финальная вишенка: AppSee - это такая метрика (статистика) для приложений, и чуваки специализируются на таком вот способе отслеживать приложение для разработчиков/маркетологов.
Мало того, что записывать экран ни разу не круто, так еще к этим видео имеют доступ не только разработчики приложения Burger King, а и всякая шушера вроде партнеров AppSee (то есть - совершенно левые люди), да и сам AppSee тоже.
Напомню - видео записывается даже тогда, когда вы вбиваете данные своей банковской карты. И к нему имеют доступ кто попало.
Вот так выглядит само видео:
Приложение Burger King тайно записывает экран телефонаP. S: Еще там страшная Яндекс.Метрика и Crashlytics, и вот если Crashlytics можно хоть как-то доверять, то Яндекс собирает инфы столько, что глаза на лоб лезут.______________________________________________________________________________________________________
UPD: приложение Burger King записывает прикосновения к экрану и может сопоставлять их с видео на экране, и эта информация как и видео доступна целой куче людей
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.