Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Гуттериш предупредил о возможном банкротстве ООН

Москва, 26 июля - \"Вести.Экономика\". В руководстве Организации Объединенных Наций сообщили о серьезном дефиците бюджета и нехватке финансирования из-за неплатежей ряда стран.
Москва, 26 июля - "Вести.Экономика". В руководстве Организации Объединенных Наций сообщили о серьезном дефиците бюджета и нехватке финансирования из-за неплатежей ряда стран.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в письме, направленном ряду участников организации, сообщил о том, что по состоянию на 30 июня 2018 г. дефицит бюджета ООН составил $138 млн, поручив сократить часть расходов. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на текст письма:"ООН никогда не сталкивалась с подобной тяжелой ситуацией с финансированием на таком раннем этапе в течение календарного года. Организация, подобная нашей, не должна сталкиваться с повторяющимися случаями возможного банкротства. У нас заканчиваются деньги раньше, при этом мы все дольше испытываем дефицит бюджета. В этой ситуации больше всего будут страдать те страны, которые обращаются к нам, но которым мы не можем помочь из-за нехватки средств".
Как отмечается, по состоянию на 30 июня из 193 стран, входящих в состав участников ООН, свои взносы выплатили 112 государств. При этом свой взнос в бюджет ООН пока не внесли США.
Портал "Вести.Экономика" отмечал, что американские власти приняли решение существенно снизить объем своего взноса в организацию в декабре 2017 г.
Это произошло, после того как США под руководством постоянного представителя страны при ООН Никки Хейли в ходе голосования на Генассамблее ООН потерпели оглушительное фиаско: против решения президента США Дональда Трампа перенести американское посольство в Иерусалим высказались 128 стран. При этом США и Израиль смогли найти поддержку лишь у таких стран, как Гватемала, Гондурас, Микронезия, Науру, Палау и Того.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.