Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ЦИК не поддержал проведение референдума по пенсионному возрасту

Члены Центризбиркома не поддержали инициативу партии КПРФ, которая предлагала провести референдум о повышении пенсионного возраста. По мнению ЦИК, вопрос для референдума сформулирован
Члены Центризбиркома не поддержали инициативу партии КПРФ, которая предлагала провести референдум о повышении пенсионного возраста. По мнению ЦИК, вопрос для референдума сформулирован недостаточно корректно
ПЦентризбирком не одобрил идею КПРФ провести референдум о повышении пенсионного возраста. Об этом говорится в постановлении к заседанию, с которым ознакомился РБК в пятницу, 27 июля.
О том, что ЦИК получила соответствующий запрос от коммунистов, 23 июля сообщила секретарь комиссии Майя Гришина. Депутаты от КПРФ ранее обратились в Мосгоризбирком. Они предложили задать россиянам следующий вопрос, который должен прозвучать на референдуме: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"
После оглашения заключения в ЦИК началась дискуссия, которая длилась более полутора часов. Члены Центризбиркома высказывались за и против позиции, высказанной в документе. Так, член ЦИК Борис Эбзеев заявил, что видит в формулировке вопроса КПРФ "юридическую неопределенность, которую невозможно победить просто пылкостью или убежденностью". По мнению представляющего в ЦИК коммунистическую партию  Евгения Колюшина, заключение не содержит "множественности толкования".
После окончания дискуссии Памфилова предложила КПРФ снова созвать инициативную группу для проведения референдума и добавила, что ЦИК готов помогать им консультациями. "Никуда вы не опоздали, с формулировками мы поможем", - сказала она.
Некорректный вопрос
Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала вопрос о референдуме по поводу пенсионного возраста правомерным. "Наши граждане имеют право высказывать свое мнение о том, какой должна быть пенсионной система, - уточнила она. - Все дело в качестве самого вопроса". Секретарь комиссии Гришина добавила, что "вопрос оказался непростым" и при необходимости комиссия проконсультируется с органами соцобеспечения.Но по мнению Центризбиркома, вопрос для референдума был сформулирован недостаточно корректно. Формулировка "возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости" с достаточной степенью не конкретизирует ее содержание для участников референдума, говорится в постановлении.
"Это относится как к отсутствию указания на определенный возраст, так и к отсутствию определения указанного в вопросе вида пенсии", - считают авторы документа. Такая формулировка может ввести участников плебисцита в заблуждение, сообщается в документе.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.