Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера

Посольство Эквадора может выдать Великобритании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который в последнее время испытывает проблемы со здоровьем. Точно по такой же схеме 26 лет назад
Посольство Эквадора может выдать Великобритании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который в последнее время испытывает проблемы со здоровьем. Точно по такой же схеме 26 лет назад Москва выдала властям ФРГ больного Эриха Хонеккера - бывшего главу ГДР, и этот случай стал своеобразным эталоном предательства.  
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха ХонеккераКамера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера Появившись на свет в 1912 году в семье простого шахтёра из городка Нойнкирхен, что в земле Саар, Эрих Хонеккер не получил стандартного систематического образования, но с юных лет твёрдо уверовал в коммунистическую идею. Впрочем, в те годы все молодые люди бредили политикой - унизительное поражение Германии по итогам Первой мировой войны толкало молодёжь в правые или левые партии. И уже в 14 лет Эрих стал активным членом Коммунистического союза молодёжи Германии.Уже в 1930 году старшие товарищи отправили Эриха учиться в Москву - в Международную ленинскую школу, открытую при Коминтерне. Причём в Советском Союзе Хонеккер не только учился, но и в составе интербригады работал на строительстве Магнитогорского металлургического комбината.В 1934 году он вернулся в Германию и сразу же включился в кампанию против вхождения формально независимого Саара в состав Третьего рейха. Компанию коммунисты проиграли, и Хонеккер был вынужден бежать во Францию.Впрочем, ненадолго - через несколько месяцев Хонеккер с фальшивым паспортом прибыл в Берлин. В багаже он вёз разобранный печатный станок, чтобы в подполье создать типографию для печати антифашистских листовок. Но затем кто-то сдал типографию, и вскоре Хонеккер был арестован гестапо. Держали его в знаменитой берлинской тюрьме Моабит.После полутора лет предварительного заключения ему вынесли приговор - 10 лет тюрьмы. Для отбывания наказания он был переведён в тюрьму Бранденбург, где и сидел до самой весны 1945 года.Интересно, что в марте 1945 года Хонеккер за хорошее поведение был отправлен на строительные работы в берлинской женской тюрьме Барминштрассе. Во время одного из авианалётов Хонеккеру удалось бежать из-под стражи - причём от гестапо он спрятался в квартире начальницы тюрьмы Шарлотты Грунд-Шануэль. По её совету Хонеккер вернулся на стройку, причём надзирательнице удалось скрыть от гестапо факт побега. 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха ХонеккераКамера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера В 1955 году Эрих Хонеккер по рекомендации Вальтера Ульбрихта, лидера ГДР, снова поехал на учёбу в Москву - на этот раз в Высшую партийную школу. Вернувшись в ГДР, он сразу же был включён в состав Политбюро ЦК СЕПГ.Хонеккер отвечал за вопросы безопасности, и во время кризиса 1961 года стал одним из организаторов строительства Берлинской стены.Операция была проведена блестяще: в ночь с 12 на 13 августа 1961 года солдаты Народной армии и Народная полиция ГДР перегородили колючей проволокой 193 улицы, блокировали 4 линии метрополитена. Всего за 4 дня тысячи строителей, мобилизованных по всей ГДР, построили монолитную бетонную стену высотой 3,2 м, которая разрубила Берлин на две части.Хонеккер был в восторге:- Стена простоит ещё сто лет, пока не будут устранены причины, обусловившие её возведение! 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха ХонеккераКамера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера 3 мая 1971 года в Берлине произошёл незаметный государственный переворот - по приказу Хонеккера сотрудники немецкой службы госбезопасности "Штази" заблокировали в загородной резиденции 78-летнего Вальтера Ульбрихта, добиваясь, чтобы генеральный секретарь ЦК СЕПГ написал бы заявление об отставке "по собственному желанию". В конце концов Ульбрихт сломался. И уже на следующий день все берлинские газеты сообщили об отставке товарища Ульбрихта - в связи с "состоянием здоровья".Ульбрихта проводили с почётом и даже формально оставили его на некоторое время руководить Госсоветом ГДР. Новым же партийным лидером стал сам Эрих Хонеккер.У руля ГДР он находился почти два десятилетия, и именно 60-е и 70-е годы стали временем наибольшего расцвета ГДР, которая превратилась в настоящую "витрину социализма" - и по достижениям в экономике, и в науке, и в спорте. Даже сегодня немцы говорят, что жизнь на Востоке имела свои преимущества - правда, по-настоящему оценить их смогли лишь после исчезновения ГДР. 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера В начале октября 1989 года Горбачёв прибыл в Берлин для празднования 40-летнего юбилея Германской Демократической Республики. Но визит был не только праздничным - как раз в это время Горбачёв принял решение об отставке престарелого лидера ГДР. В то время весь "социалистический лагерь" уже трясло в предсмертных конвульсиях, а в ГДР экономика вообще находилась в стадии коллапса. Десятки тысяч граждан бежали их страны через Венгрию на Запад, в городах шли многотысячные митинги за демократизацию.Но Хонеккер был уверен, что кризис ещё можно повернуть вспять - достаточно лишь закрыть границы и разогнать несколько демонстраций. Он даже приказал выдать солдатам боевые патроны.Однако Горбачёв прекрасно понимал, что подавление "немецкой весны" обрушит весь его авторитет на Западе и поставит под сомнение курс реформ. Поэтому он мастерски применил свой коронный приём, сделав вид, что будто бы он вообще не слышал слов Хонеккера. В то же время он отдал приказ командующему советскими войсками в Восточной Германии не покидать мест постоянной дислокации и не принимать участия в местных событиях.Это стало сигналом и для армии ГДР. И многие немецкие генералы отказались подчиняться приказам Политбюро.И вот, пока Хонеккер судорожно пытался восстановить рычаги управления страной, советские кураторы по приказу Горбачёва тайно провели переговоры с другими членами Политбюро ЦК СЕПГ. По решению Горбачёва, новым лидером ГДР должен был стать Эгон Кренц - бывший председатель Пионерской организации имени Эрнста Тельмана и руководитель Союза свободной немецкой молодёжи. 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха ХонеккераКамера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера И, как это водится, товарищи по партии отправленного в отставку лидера принялись разоблачать его в коррупции. Затем подключилась прокуратура ГДР, предъявившая целый букет обвинений: в государственной измене, злоупотреблении властью и, разумеется, в коррупции и хищении социалистической собственности в особо крупных размерах.Берлинские газеты публиковали сенсационные репортажи об обысках в резиденции Хонеккеров, где якобы был обнаружен "золотой запас партии". Правда, как выяснилось потом, у Хонеккера была изъята только коллекция охотничьих ружей - лидер СЕПГ был страстным охотником, и все коллеги, начиная с Леонида Ильича Брежнева, дарили ему только дорогое оружие. Что же касается денег, то на счетах семьи Хонеккер обнаружили всего 218 тысяч марок - сущий пустяк. Конечно, для рабочего это была крупная сумма, но для любого западногерманского политика - просто копейки.От тюрьмы и позорного судилища Хонеккера спасла необходимость в срочной госпитализации - у него нашли рак почки.В январе 1990 года в известной берлинской клинике Шарите Эриху Хонеккеру удалили опухоль. По выходе из больницы его сначала арестовали, но вскоре отпустили - по звонку из советского посольства.Правда, выяснилось, что после больницы Хонеккеров вышвырнули на улицу: новое руководство Объединённой Германии, словно наслаждаясь местью, объявило, что дома прежних партийных руководителей будут отданы под санатории для пенсионеров. В итоге советские дипломаты перевезли его в советский военный госпиталь под Потсдамом, а в марте 1991 года Эриха Хонеккера переправили в СССР. 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера  
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера  
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера  
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера 
Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера После смерти"Исторический" судебный процесс над последним главой ГДР так и не состоялся - 29 мая 1994 года Эрих Хонеккер скончался.Вместо него за решётку сел его преемник Эгон Кренц - в 1997 году в результате так называемого "процесса Политбюро" последний генсек ЦК СЕПГ был приговорён к шести с половиной годам тюрьмы за причастность к "гибели людей у Берлинской стены". Отбывал наказание он в тюрьме Моабит. Там же сидели и остальные члены Политбюро, преданные "советскими товарищами".Маргот Хонеккер с тех пор жила в Чили. Она умерла в мае 2016 года - за несколько месяцев до того, как немецкий Союз ассоциаций жертв коммунистической тирании призвал выдать её Германии для "справедливого наказания".                  
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.