Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Силуанов: доллар становится рисковым инструментом для международных расчетов

Доллар США становится ненадежным инструментом для расчетов в международной торговле. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью программе &q
Доллар США становится ненадежным инструментом для расчетов в международной торговле. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", фрагмент которого был показан на телеканале "Россия 1".
 В частности, Силуанов не исключил переход на национальные валюты вместо доллара при торговле нефтью. "Не исключено. Мы существенно уменьшили наши вложения наших резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой становится рисковым инструментом для расчетов", - сказал он.Первый вице-премьер также отметил, что правительство пока не планирует закрывать американские компании в России. "Мы не планируем в настоящее время каких-либо ограничений, закрытий, как например, взять, и закрыть McDonald's: в этих компаниях работают наши граждане".Ранее глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что Россия рассматривает возможность ведения расчетов за нефть в национальных валютах, в том числе с Турцией и Ираном.При этом президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, который проходил с 25 по 27 июля, отметил, что РФ не отказывается от американского доллара как универсальной резервной валюты. В то же время он, подчеркнул, что Россия, как и многие другие страны, указывает на проблемы использования доллара США, как универсальной расчетной единицы.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.