Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Школьники из России и США вместе создали робота для участия в соревнованиях

Команда российских школьников принимает участие в крупном международном конкурсе по робототехнике First Global Challenge в Мексике, где представит созданного вместе с американскими
Команда российских школьников принимает участие в крупном международном конкурсе по робототехнике First Global Challenge в Мексике, где представит созданного вместе с американскими подростками робота.
По словам капитана российской команды Ксении Балясниковой, сам робот обычно собирается заранее, однако российской команде его вовремя не доставили."Поэтому мы скооперировались с одной из американских робототехнических школ, вместе с ними построили его, скоро он будет привезен в Мехико для конкурса. Мы даже заранее приехали сюда, чтобы потренироваться с ним", - рассказала Балясникова РИА Новости.Конкурс организует неправительственная организация, собирая на него школьников до 19 лет со всего мира. "В 2017 году в конкурсе участвовали 167 стран, в этом - более 190", - сообщил глава российской делегации, руководитель детского клуба "Роботрек" из Москвы Николай Сметанин.Он сказал, что в 2017 году российская команда впервые участвовала в First Global Challenge и заняла 151 место. "В этом году попытаемся быть ближе к лидерам и даже постараемся победить", - подчеркнул Сметанин.Одной из целей конкурса является пропаганда системы образования STEAM (наука, технология, инжиниринг, искусство и математика). "Она принята почти во всем мире, у нас в стране она известна, но как официальная система образования не принята, мы немного запаздываем", - отметил Сметанин.Члены команды Дмитрий Парамошин и Даниил Понизов сообщили, что в России ими был сделан настоящий робот-сапер. "Мы выступали с ним на различных конференциях, часто выигрывали, но сказать, что у него большая востребованность в России, нельзя. Нам приходится самим искать спонсоров, обращаться в организации типа Минобороны. Надеюсь, в Мексике это кого-то заинтересует, и мы найдем людей, для кого это будем делать, кто нас будет спонсировать", - отметил Понизов.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.