Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для дома

Сайты с погодой далеко не всегда дают точный прогноз погоды, ошибаясь то в количестве градусов, то в уровне влажности воздуха, а иногда они и вовсе предсказывают ясный денек, а с неба
Сайты с погодой далеко не всегда дают точный прогноз погоды, ошибаясь то в количестве градусов, то в уровне влажности воздуха, а иногда они и вовсе предсказывают ясный денек, а с неба льет, как из ведра. Но что, если нужно знать точные метеоусловия в своем текущем местоположении, а показаний обычного оконного градусника не хватает? В этом случае на помощь придет погодная станция, и чем она современнее, тем лучше.

Когда требуется изменить целый ряд параметров воздуха, требуется мощное решение «все в одном», как, например, погодная станция Oregon Scientific WMR500. Она относится к профессиональным домашним решениям и позволяет производить замеры не только температуры и влажности, но также уровня осадков, направления и силы ветра и ряда других не менее важных параметров, и делает она все это с максимальной точностью. Сегодня Oregon Scientific WMR500 у нас на тесте, и сейчас мы рассмотрим, что представляет из себя эта станция, и на что она способна в действительности.
 
Упаковка
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаСтанция поставляется в коробке больших размеров из очень прочного картона, с хорошей полиграфией и яркими изображениями. Здесь можно узнать об основных достоинствах Oregon Scientific WMR500, ее внешнем виде, а также о ее способности работать в паре со смартфоном на базе iOS или Android.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаБольшинство надписей на коробке выполнено на английском языке, однако на тыльной стороне есть небольшой перечень возможностей станции на русском. В целом, с информативностью упаковки в данном случае проблем нет – все нужные сведения можно почерпнуть сразу, чтобы получить общее представление об устройстве.
 
Комплектация
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаКак уже говорилось выше, Oregon Scientific WMR500 относится к классу профессиональных погодных станций для использования дома, и потому комплектация ее отличается от стандартной. Здесь, помимо самой станции, есть очень мощный и габаритный внешний блок, ветровые чашки, флюгер, комплект крепления внешнего блока, 7 батареек стандарта АА, отвертка для монтажа флюгера и ветровых чашек, а также гарантийный талон, блок питания для самой станции и краткая инструкция по эксплуатации.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаВ коробке с нашим экземпляром станции не обнаружилось полноценной бумажной инструкции – вместо нее есть лист А4 со ссылкой на англоязычный официальный сайт Oregon Scientific для скачивания ее электронной версии. Для тех, кто не владеет английским языком, это может стать препятствием. Сама инструкция переведена на несколько языков, включая русский.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для дома 
Характеристики
Спецификации Oregon Scientific WMR500 можно найти в различных источниках, включая интернет-магазины, официальный сайт производителя и электронную инструкцию по эксплуатации. Данные приведены подробно и без избыточного количества терминов – разберется даже тот, кто раньше не имел дела с погодной станцией.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для дома1. Основное устройство:
- размеры: 180х160х90 мм;
- вес: 428 граммов;
- материал корпуса: пластик;
- экран: ЖК, монохромный, отключаемая подсветка;
- питание: 3 батарейки АА или сетевой блок питания 5В 1А;
- модуль Wi-Fi;
- автоматическая синхронизация с атомными британскими часами.
 
2. Внешний блок датчиков:
- размеры: 385х315х195 мм;
- вес: 1140 граммов;
- материал корпуса: пластик;
- питание: 4 батарейки АА, солнечная энергия;
- частота сигнала: 868,9 МГц;
- цикл передачи данных: каждые 15 секунд;
- количество каналов: 3;
- дальность действия: до 300 метров.
 
3. Относительная влажность:
- диапазон: 10-98%;
- погрешность: не больше 7%.
 
4. Барометр:
- единицы измерения: миллибары, гектопаскали, мм ртутного столба, дюймы ртутного столба;
- диапазон: 525-800 мм ртутного столба;
- погрешность: не более 8 мм ртутного столба;
- пиктограммы прогноза погоды: снег, дождь, переменная облачность, облачно, ясно.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для дома5. Комнатная температура:
- единицы измерения: градусы по Цельсию и Фаренгейту;
- диапазон: от -5 до +50 градусов Цельсия;
- погрешность: не более 2 градусов.
 
6.  Наружная температура:
- единицы измерения: градусы по Цельсию и Фаренгейту;
- диапазон: от -40 до +60 градусов Цельсия;
- погрешность: не более 3 градусов.
 
7. Скорость и направление ветра:
- единицы измерения: м/с, км/ч, миль/ч, морские узлы;
- погрешность: не более 2 м/с.
8. Уровень выпавших осадков:
- единицы измерения: мм и дюймы;
- диапазон: от 0 до 9999 мм;
- погрешность: 15 мм – не более 7%.
 
Основное устройство
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаГоловное устройство погодной станции Oregon Scientific WMR500 имеет компактные габариты и очень напоминает современные радиочасы. Почти всю переднюю панель здесь занимают два монохромных ЖК-экрана с крупными пиктограммами и четким шрифтом показателей. Данные хорошо видны с большого расстояния, а для ночного мониторинга есть встроенная подсветка (включается по нажатию любой кнопки, выключается автоматически).
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаКорпус станции выполнен из матового слегка шероховатого пластика, он устойчив и уверенно стоит на любой горизонтально поверхности. Верхний торец отдан под кнопки управления, каждая из которых помечена пиктограммой на английском языке. Кнопки имеют определенное сопротивление нажатию и отзываются на срабатывание приятным щелчком, но подсветки у них нет, так что ночью придется искать их на ощупь.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаСзади у станции есть разъем microUSB для подключения блока питания, и это огромный плюс – подойдет зарядка практически от любого смартфона или планшета на базе ОС Android с номинальным током не менее 1 ампера и напряжением не меньше 5 вольт. В этом плане разработчики молодцы, что не стали использовать проприетарный разъем питания. На днище корпуса станции есть отсек под три батарейки АА на случай, если нет возможности питать ее от розетки. Аккумуляторы такого же стандарта вполне подходят. Размеры станции позволят уместить ее на столе или книжной полке.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаДатчики измерения комнатных температуры и влажности спрятаны внутри корпуса и не портят внешний вид устройства. В целом, внешний вид станции производит приятное впечатление. Все надписи на экране переведены на русский, ошибок в переводе замечено не было. Разница в показаниях датчиков станции и обычного ртутного градусника составила всего 2 градуса.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаКачество сборки станции отменное: все элементы корпуса подогнаны максимально плотно, без зазоров. Кнопки не люфтят, дисплеи от корпуса не отходят. Единственный минус: у экранов нет защитного стекла, так что с ними нужно быть предельно осторожными.
 
Внешний блок датчиков
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаВ отличие от основного блока, дизайн выносного модуля выполнен в более утилитарном стиле, так как в его задачи не входит украшение двора или торца дома. Корпус отлит из очень прочного пластика для сопротивления непогоде, но вот защиты от попадания влаги мы не обнаружили. С другой стороны, сверху и на торцах нет отверстий для попадания капель дождя или снега, кроме специализированного.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаЕсли смотреть на внешний блок сверху, то можно увидеть следующее: закрытый крышкой разъем для подключения УФ-сенсора (в комплект не входит, в инструкции не рассматривается); отверстие, ведущее к датчику уровня осадков; уровень для правильной установки внешнего блока; место крепления ветровых чашек.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаПо бокам нет ничего, кроме модуля солнечных батарей для частичного «подпитывания» цепей питания  датчиков, тем самым продлевая время жизни батареек. Все самое интересное расположено снизу во избежание попадания влаги. Здесь имеется следующее: место крепления флюгера и кнопка его калибровки; отсек для батареек, где также спрятаны кнопка Reset и переключатель каналов; датчики температуры и влажности окружающего воздуха; емкость сбора осадков; место для крепления к опоре.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаБлок можно закрепить на вертикальной опоре, к примеру, на трубе диаметром до 30 миллиметров. Место крепления сделано из прочного пластика с дополнительными ребрами жесткости и выглядит вполне надежно, а элементы крепления из комплекта поставки отлиты из металла. Блок держится на опоре мертво, случайные падения от сильных порывов ветра, как показала практика, исключены.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаЗаявленная дальность передачи сигнала на открытой местности равна 300 метрам. В нашем случае, в условиях плотной городской застройки, прием сигнала был уверенным на расстоянии до 100 метров, и это очень хороший показатель, однако не рекомендуем размещать внешний блок вне поля вашего зрения во избежание его кражи. Погрешность измерений температуры минимальна: разница с уличным ртутным термометром не превысила 1 градус.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаКачество сборки внешнего блока – на твердую «пятерку». Очень много винтовых соединений, все закручено максимально крепко, да и заглушка блока с батарейками держится на защелке очень крепко.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаНедостатком внешнего блока мы считаем ветровые чашечки – они отлиты из далеко не самого прочного пластика, и их легко сломать, просто сжав в руке. Флюгер таких недочетов не имеет – он прочный и даже немного тяжелый, каким и должен быть. Оба эти элемента крепятся на шпинделях при помощи зажимных винтов. Выбранный способ крепления оказался вполне надежным и выдержал сильные порывы ветра.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаПрограммное обеспечение
Oregon Scientific WMR500 умеет работать в паре со смартфоном, для чего использует модуль WI-FI и фирменное приложение Smart Living. Программа написана под iOS и Android и переведена на русский язык, хотя и не полностью – встречаются определенные элементы на английском.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаПриложение Smart Living распространяется бесплатно через Google Play и Apple App Store и устанавливается практически моментально. Интерфейс утилиты прост и понятен, и это вполне достойная замена погодным приложениям на тот случай, если вы интересуетесь погодой только в месте проживания.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаГлавный экран встречает вас сразу всей необходимой информацией: температурой в доме и «за бортом», влажностью воздуха, текущей облачностью, фазой луны, атмосферным давлением и даже скоростью ветра. Все эти данные выводятся одновременно и вполне легко считываются с экрана. В программе есть возможность ведения истории изменения погоды в виде графика, а также можно настраивать единицы измерения для всех измеряемых параметров. Отдельно следует отметить возможность обновления прошивки самой станции через Smart Living – в приложении есть соответствующее меню, и на апдейт уходит всего пара минут в зависимости от скорости соединения.
Oregon Scientific WMR500: профессиональная погодная станция для домаВ комплекте с Oregon Scientific WMR500 есть отдельная краткая инструкция по синхронизации станции со смартфоном. Она обязательна к ознакомлению, потому как не все моменты этого, казалось бы, несложного процесса, очевидны. К недостаткам фирменного приложения мы относим необходимость регистрации и указания адреса электронной почты. ФИО и номер телефона программа, к счастью, не спрашивает.
 
Автономная работа
Система питания в Oregon Scientific WMR500, на наш взгляд, не продумана. Обычные батарейки уже давно не актуальны в 21 веке, и можно было бы положить в комплект аккумуляторы для обоих блоков. Это почти не отразилось бы на себестоимости, однако подобный ход был бы выгоден для конечного потребителя ввиду быстрой разрядки любых элементов питания на холоде. В итоге владельцу такой станции в зимнее время придется часто менять батарейки во внешнем блоке, или же он будет вынужден потратиться на литиевые батарейки, намного более стойкие к отрицательным температурам (об этом указано в инструкции).
Вопросы вызывает и количество используемых батарей – их отчего-то семь, тогда как продаются они обычно в комплекте по 8 штук. То есть одна батарейка останется не при делах. Летом заряд батареек во внешнем блоке расходуется крайне медленно – за две недели, что станция была у нас на тесте, в батарейках осталась примерно треть заряда. Внутренний блок расходует энергию еще медленнее, если не активировать подсветку и не пользоваться модулем Wi-Fi. Индикация уровня заряда батарей выведена на основной дисплей.
 
Необходимость приобретения Oregon Scientific WMR500
Рынок домашних погодных станций изобилует различными моделями, и даже сама Oregon Scientific предлагает ряд интересных решений. Однако WMR500 выгодно отличается от них ввиду своей способности отслеживать целый ряд параметров, о которых компактные станции без внешнего блока даже и не слышали. Да, у них может быть термопара для определения температуры за окном, но они не смогут определить ни силу ветра, ни уровень осадков. Oregon Scientific WMR500 все это умеет, что и делает ее именно профессиональной рабочей станцией.
Целевой аудитории у данной модели, как таковой, нет: она подойдет всем, кто устал от далеких от реальности прогнозов синоптиков, и тем, кому недостаточно показаний оконного термометра. Особенно оценят возможности Oregon Scientific WMR500 жители частных домов с автономной системой отопления – отслеживая показания внутреннего блока, можно устанавливать комфортный уровень температуры и влажности воздуха в жилых помещениях.
 
Плюсы Oregon Scientific WMR500
- продуманная конструкция внешнего блока;
- большое количество датчиков;
- высокая точность измерений;
- надежная система крепления;
- быстрый доступ к датчикам и элементам питания;
- быстрый монтаж флюгера и ветровых чашек;
- расширенный комплект поставки;
- стильный дизайн внутреннего блока;
- большие ЖК-экраны с хорошим шрифтом и подсветкой;
- разъем питания microUSB 2.0;
- синхронизация со смартфоном;
- русскоязычная прошивка.
 
Минусы Oregon Scientific WMR500
- отсутствие инструкции по эксплуатации в комплекте.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.