Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Спрос на ноутбуки на мировом рынке немного подрос

Компания TrendForce опубликовала отчет об анализе рынка ноутбуков за второй квартал текущего года. Здесь наметилась положительная динамика – спрос на мобильные ПК вырос, однако это
Компания TrendForce опубликовала отчет об анализе рынка ноутбуков за второй квартал текущего года. Здесь наметилась положительная динамика – спрос на мобильные ПК вырос, однако это не касается Apple. Согласно отчету, в тройку лидеров на рынке ноутбуков вошли HP, Lenovo и Dell, прибравшие к рукам 26, 20 и 19 процентов этой сферы.

За ними следуют Acer и ASUS, тогда как Apple откатилась до шестого места – за год ее доля сократилась с 10 до 6,5 процента, и на то есть целый ряд вполне объективных причин. Цены на яблочные ноутбуки неуклонно растут, а вот качество падает, и все меньше людей готовы платить огромные деньги за лэптопы, которые греются, тормозят, да еще и комплектуются клавиатурой, кнопки которой склонны к залипанию. Кроме того, вся линейка Макбуков обновляется слишком медленно, и в ней нет современных доступных моделей, что тоже отпугивает потенциальных покупателей.
Аналитики TrendForce не могут дать оптимистичный прогноз относительно доли Apple на рынке ноутбуков в третьем квартале. Во второй четверти Apple продала 3,72 миллиона своих мобильных ПК по всему миру, и это самый плохой результат на последние 10 лет. Что же до самого рынка, то во втором квартале всего было продано 42 миллиона ноутбуков, и это 3-процентный прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.