Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россиянам выпишут штраф за запуск дронов

Россиянам грозят новые санкции от своего же недавно избранного правительства – государство намерено взимать штрафы с граждан за запуск дронов. Сумма оброка составит от 1000 до 2000
Россиянам грозят новые санкции от своего же недавно избранного правительства – государство намерено взимать штрафы с граждан за запуск дронов. Сумма оброка составит от 1000 до 2000 рублей, и соответствующие изменения в КоАП уже подготовлены и вступят в силу в очень скором будущем.
 

Конечно, пока что все это находится на уровне законопроекта, но и повышение НДС когда-то тоже было всего лишь предложением, а теперь вся страна готовится к гигантскому росту цен. Но мы отвлеклись. Итак, штраф полагается за запуск только незарегистрированных дронов, если их масса превышает 250 граммов, а таких БПЛА, разумеется, подавляющее большинство.
Ранее в нашей стране была создана единая база коптеров, и после вступления нового закона в силу летать без штрафов смогут только те БПЛА, которые внесены в эту базу. Регистрация, разумеется, платная. Более того, в законопроекте говорится, что владелец дрона, отныне именуемый «внешним пилотом», должен получить еще и разрешение на полет, разумеется, тоже не бесплатный. Введение штрафов связано, официально, с резким увеличением количества инцидентов с участием БПЛА – по статистике, за весь 2017 год на всю страну пришлось аж 50 подобных случаев, то есть аж по 2 инцидента в месяц.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.