Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ненужные доллары. Американскую валюту вытесняют из Азии

Агрессивная торговая политика Трампа и беспрецедентный объем госдолга делают американский доллар все менее пригодным для международных расчетов. О неизбежной дедолларизации мировой
Агрессивная торговая политика Трампа и беспрецедентный объем госдолга делают американский доллар все менее пригодным для международных расчетов. О неизбежной дедолларизации мировой экономики говорят и банковские аналитики, и экономисты-теоретики. Как в ближайшее время изменится глобальная финансовая система и чего при этом лишатся США - в материале РИА Новости.
Ненужные доллары. Американскую валюту вытесняют из Азии"Перейдем на иранский риал, евро и иракский динар", - пояснил председатель Ирано-иракской торговой палаты Яхия аль-Эсхак.Ранее Тегеран сообщил, что будет продавать нефть в Европу не за доллары, а за евро.Президент Турции Реджеп Эрдоган в минувший понедельник заявил, что "привязка международной торговли к доллару превращается в серьезную проблему", и призвал отказаться от американской валюты во внешнеторговых расчетах.Об этом же говорил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. "США себе в угоду прекращают обслуживание банковых операций в долларах, - отметил он в эфире Первого канала. - Причем доллар становится инструментом давления не только на геополитических противников США, но и на союзников".Глава российского МИД подчеркнул, что американцы всегда считали свою денежную единицу главной, поэтому и используют доллар, чтобы манипулировать неугодными странами."Грубейшие злоупотребления ослабляют роль доллара в качестве международной валюты", - предупредил Сергей Лавров.Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил в интервью РИА Новости, что российские автопроизводители переходят на расчеты с Турцией за поставки комплектующих в национальных валютах - о таких планах объявил целый ряд компаний.Главное препятствие дедолларизации - нестабильность валютных курсов. Девальвация валют развивающихся стран, включая Иран, Турцию, Россию, к доллару и евро только за последний месяц измеряется двузначными числами (в процентах).Поэтому без радикального изменения политики национальных центробанков говорить о полном отказе от доллара не приходится. Лишние доллары По мнению экспертов, даже частичный отказ от американской валюты в международных расчетах грозит экономике США огромными проблемами.
"Сокращение использования доллара в мире на 30-40% или даже меньше станет непреодолимым, - предупреждает Рори Холл. - „Лишние" доллары вернутся в экономику США и разгонят инфляцию, отпугивая инвесторов".В статье на Project Syndicate лауреат Нобелевской премии по экономике Джеффри Сакс разъясняет, что благодаря нынешнему статусу национальной валюты как мировой резервной США получают три важные экономические выгоды. Во-первых, возможность занимать за рубежом в долларах."Если правительство занимает в иностранной валюте, есть риск обанкротиться, но если занимать в собственной валюте, эта угроза минимальна, - пишет Сакс. - В целом международные позиции доллара позволяют Министерству финансов США привлекать средства на рынке с большей ликвидностью и меньшими процентными ставками".Второе преимущество связано с финансовым бизнесом: США хорошо зарабатывают на оказании банковских услуг всему остальному миру. Третье преимущество касается регулирования и контроля: прямо или косвенно США сегодня управляют самыми важным системами денежных расчетов в мире."Дурное правление Трампа приближает конец эпохи доминирования доллара, - считает нобелевский лауреат. - Другие страны во главе с Китаем и ЕС будут теперь активно искать способы уклониться от санкций США, прежде всего стремясь обойти долларовую платежную систему".В итоге Белый дом лишится всех вышеперечисленных выгод и останется один на один с гигантским госдолгом и дефицитом бюджета."Пока деловые лидеры США поддерживают Трампа, который порадовал их снижением корпоративных налогов и дерегулированием. Но уже через несколько лет его безответственные внешнеторговые и санкционные решения радикально ослабят экономику страны и роль доллара в мировых финансах", - резюмирует Сакс.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.