Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Греческий митрополит обвинил Константинопольского патриарха Варфоломея в расколе православия и призвал его покаяться и прекратить провоцировать схизму

АФИНЫ, 16 сен - РИА Новости, Геннадий Мельник. Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим обвинил Константинопольского патриарха Варфоломея в расколе православия и призвал его покаяться
АФИНЫ, 16 сен - РИА Новости, Геннадий Мельник. Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим обвинил Константинопольского патриарха Варфоломея в расколе православия и призвал его покаяться и прекратить провоцировать схизму.
Кифирская и Антикифирская митрополия входят в Элладскую православную церковь.Упорство патриарха Варфоломея по предоставлению раскольникам на Украине автокефалии ведет к печальным результатам, константинопольскому патриарху вместо общения с папой римским следует объявить покаяние, говорится в заявлении Серафима, которое поступило в распоряжение РИА Новости.© РИА Новости / Александр ВильфПерейти в фотобанкВ РПЦ допустили разрыв церковной общности с Константинополем"Я был очень глубоко опечален, услышав о прерывании церковного общения патриархата России с Вселенским патриархатом. К этим печальным и плачевным результатам привело упорство Константинопольского патриархата по предоставлению автокефалии украинским раскольникам, которые отделены от нашей святой Православной церкви, то есть от всех православных патриархатов и поместных автокефальных православных церквей, и составляют незначительное меньшинство украинского народа", - заявил митрополит.Серафим напомнил, что до недавнего времени Константинопольский патриархат признавал только каноническую Украинскую православную церковь под руководством митрополита Онуфрия.
"Сейчас он по своим личным причинам дает автокефалию раскольникам Украины и пересматривает священный порядок и каноническую православную архиепископию Украины, которую признает не только Русская православная церковь, но и все другие поместные православные церкви", - говорится в документе.
"Раскольники, как известно, не являются Церковью, и общение с ними запрещено божественными и святыми канонами, Апостольскими и Вселенскими соборами. К чему тогда это упорство и настойчивость Вселенского патриарха Варфоломея по признанию раскольников как автокефальной Церкви? Для провокации расколов и разделений в единой всеобщей и апостольской Церкви Христа?" - отмечается в заявлении.Священнослужитель отметил, что многие смуты были вызваны и спровоцированы решениями Священного синода, прошедшего на Крите в июне 2016 года, и заявил, что молится за то, чтобы церковь справилась с духовным кризисом и избежала болезненных для единства православной паствы последствий."Потому что известно от святого Иоанна Златоуста, что „грех раскола не смывается даже мученической кровью", - заявил митрополит Кифирский.
В сентябре Константинопольский патриархат сообщил, что „в рамках подготовки к предоставлению автокефалии" назначил своих экзархов в Киеве.В пятницу синод Русской церкви пошел на фактический „разрыв дипломатических отношений" с Константинопольским патриархатом. В частности, решено прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений и выйти из структур, где председательствуют представители Константинопольского патриархата. Отношения Русской церкви с Константинополем оказывались в таком кризисе лишь однажды за всю ее более чем тысячелетнюю историю.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.