Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Посла Южной Кореи вызвали в МИД из-за задержания судна "Севастополь"

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Посла Южной Кореи У Юн Гына вызвали в российский МИД из-за ситуации с судном \"Севастополь\", говорится на сайте внешнеполитического ведомства.
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Посла Южной Кореи У Юн Гына вызвали в российский МИД из-за ситуации с судном "Севастополь", говорится на сайте внешнеполитического ведомства.
"Заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Игорем Моргуловым было сделано представление южнокорейскому послу в связи с незаконным задержанием российского судна „Севастополь" в порту города Пусан", - сказано в заявлении.
Российская сторона потребовала незамедлительно предоставить морякам право покинуть порт.Задержание "Севастополя"Принадлежащее компании "Гудзон" судно задержали в субботу. Подчеркивается, что речь идет не об аресте.
По словам представителя компании-владельца, решение носит политический характер. СМИ писали, что судно подозревают в торговле топливом с КНДР, в то время как на "Гудзон" наложены американские санкции.
В компании заявили, что "Севастополь" перевозит контейнеры и не может поставлять топливо. Там не исключают, что задержание может быть связано с тем, что на днях Россия призвала к смягчению санкционного режима в отношении Пхеньяна и неприятии односторонних ограничений.
На борту "Севастополя" находятся 12 членов экипажа, у них нет проблем со снабжением, им разрешено выходить на берег.Санкции против КНДРНедавно США внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов, в том числе "Гудзон" и принадлежащий ей "Севастополь".
Американский Минфин утверждает, что попавшие в список суда участвовали в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов, которые, предположительно, перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.