Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Верховная Рада утвердила украинизаторский закон со штрафами и тюремными сроками для недовольных

4 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект \"Про обеспечение функционирования украинского языка как государственного\".За законопроект проголосовал
4 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "Про обеспечение функционирования украинского языка как государственного".За законопроект проголосовал 261 депутат при 226 минимального необходимых голосах.
Законопроект № 5670-д предусматривает тотальную украинизацию в сфере СМИ, культуры, образования, здравоохранения и в сфере бытового обслуживания. Так, в эфире телеканалов можно будет говорить только по-украински, а если гость желает выступать на русском или другом языке, то телеканал обязан обеспечить синхронный перевод его слов на украинский. Все интернет-СМИ должны иметь полную украиноязычную версию, причём именно она должна будет показываться посетителю по умолчанию. Газеты и журналы также должны будут издаваться на украинском языке: версии на иных языках разрешаются, но лишь в случае, если их тираж не превосходит тираж украинской версии.Даже конферанс концертов и других массовых мероприятий может осуществляться только на украинском языке. Если выступающие не владеют украинским, то организаторы обязаны обеспечить переводчика. Театральные представления на других языках должны обеспечиваться субтитрами.
Украинский становится обязательным и в сфере обслуживания. Все меню, каталоги (включая электронные), ценники и тому подобное должны оформляться на украинском. Персонал должен общаться к клиентам также на государственном языке. Обслуживание на других языках допускается лишь по обоюдному согласию клиента и обслуживающего персонала.
За несоблюдение закона предусмотрены санкции: так, за пренебрежительное отношение к украинскому языку предусматривается лишение свободы на срок до трёх лет. Для юридических лиц предусмотрены штрафы.
Из одесских нардепов закон поддержали лишь члены "Народного фронта" Фаермарк и Унгурян. Даже Алексей Гончаренко (БПП) решил воздержаться, его коллеги Урбанский и Чекита не голосовали, а Голубов на заседании отсутствовал. По традиции пропустил заседание внефракционный экс-губернатор Матвийчук. Демонстративно против голосовали члены "Оппозиционного блока" Кивалов и Скорик. Не дали голосов за проект и одесские члены "Видродження": Барвиненко, Климов, Пресман, Киссе и Гуляев решили не голосовать за языковой закон.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.