Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ФОМ зафиксировал рекордное падение рейтинга "Единой России": с президентских выборов на 20%. Только за последнюю неделю сентября партия потеряла 3%. Одновременно снижается рейтинг председателя партии

Рейтинг партии \"Единая Россия\" снизился до самого низкого уровня с 2008 года, когда Фонд общественного мнения (ФОМ) начал проводить подобные исследования. Об этом говорится
Рейтинг партии "Единая Россия" снизился до самого низкого уровня с 2008 года, когда Фонд общественного мнения (ФОМ) начал проводить подобные исследования. Об этом говорится в последнем опросе ФОМ "Политические индикаторы" (.pdf).
Опрос проводился 29-30 сентября в 207 населенных пунктах, в нем участвовали 3 тыс. респондентов. Социологи спросили у граждан, за кого бы они проголосовали, если бы выборы в Госдуму прошли в следующее воскресенье. Всего лишь 31% опрошенных сказали, что поддержали бы "Единую Россию".
Рейтинг правящей партии начал падение после выборов президента, прошедших в марте 2018 года. Тогда за "Единую Россию" готовы были голосовать 51% опрошенных ФОМ. Снижение рейтинга усилилось в июне 2018 года (до 40%), когда власти объявили о планах повысить пенсионный возраст. Падение продолжается до сих пор, причем в период с 23 по 30 сентября рейтинг партии лишился 3%. До проведения пенсионной реформы рейтинг "ЕР", по данным ФОМ, опускался ниже 40% лишь однажды - в 2013 году.
На этом фоне растет поддержка других парламентских партий. Рейтинг КПРФ и ЛДПР с марта по сентябрь вырос с 9 до 14% и с 8 до 14% соответственно.
Количество тех, кто не доверяет премьер-министру и председателю "Единой России" Дмитрию Медведеву после объявления о пенсионной реформе, держится на уровне выше 50%, свидетельствуют данные ФОМ. Так, в сентябре 37% опрошенных сказали, что "безусловно не доверяют" Медведеву, и еще 26% сказали, что "скорее не доверяют". Не сомневаются в своей поддержке премьера лишь 5% респондентов, еще 19% сказали, что "скорее доверяют" ему.
Рейтинг президента Владимира Путина, отмечает ФОМ, в период с марта по сентябрь снизился с 66 до 45%, то есть опустился до уровня 2013 года. 
ФОМ зафиксировал рекордное падение рейтинга "Единой России": с президентских выборов на 20%. Только за последнюю неделю сентября партия потеряла 3%. Одновременно снижается рейтинг председателя партииФОМ зафиксировал рекордное падение рейтинга "Единой России": с президентских выборов на 20%. Только за последнюю неделю сентября партия потеряла 3%. Одновременно снижается рейтинг председателя партииФОМ зафиксировал рекордное падение рейтинга "Единой России": с президентских выборов на 20%. Только за последнюю неделю сентября партия потеряла 3%. Одновременно снижается рейтинг председателя партииhttps://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.