Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"Константинополь создал катастрофический прецедент". Официальный представитель РПЦ - о судьбе церкви на Украине

У константинопольского патриарха нет права предоставлять автокефалию Украине, и любые попытки внести подобным образом раскол в мировое православие чреваты необратимыми трагическими
У константинопольского патриарха нет права предоставлять автокефалию Украине, и любые попытки внести подобным образом раскол в мировое православие чреваты необратимыми трагическими последствиями для мирового христианства. Об этом в интервью RT рассказал официальный представитель Русской православной церкви священник Александр Волков. По его мнению, попытки президента Украины Петра Порошенко вмешиваться в дела церкви могут привести к серьёзному противостоянию в стране. Также он отметил, что притязания константинопольского патриарха на роль "православного папы" не разделяются поместными церквями.
"Константинополь создал катастрофический прецедент". Официальный представитель РПЦ - о судьбе церкви на Украине"Константинополь создал катастрофический прецедент". Официальный представитель РПЦ - о судьбе церкви на Украине-Сейчас на Украине раздаются голоса о том, что Московский патриархат не имеет никаких исторических прав на УПЦ... - Надо сказать, что история - вещь сложная, требующая к себе серьёзного подхода. Это не инструмент, который можно использовать так или иначе в зависимости тех или иных политических представлений. Но, к сожалению, мы видим, что Константинопольский патриархат берёт некоторые эпизоды истории, перевирает их и использует под свои сегодняшние нужды.На протяжении последних десятилетий Украинская православная церковь существует совершенно самостоятельно и автономно от Москвы, и нас связывает лишь наше духовное единство. Но мы стоим совершенно чётко на той позиции, что нет никаких объективных исторических данных, которые отменяют эту связь между Киевом и Москвой.Мы всегда открыты к диалогу и всё время наших отношений с Константинополем предлагали нашим братьям сесть вместе, изучить все за и против, открыть архивы и принять общее решение, как нам смотреть на историю. Ни разу не было никакого ответа на наши предложения.Также необходимо отметить, что у Московского патриархата, как у церкви внутри Российской Федерации, нет на Украине никакой собственности. Нет, не было, и об этом речи не идёт в принципе. Всё, что находится на Украине, является частью украинского государства. Русской церкви нечего требовать. У нас только духовная связь.-Что сегодня может остановить агрессию в отношении УПЦ со стороны украинских радикалов? - Всё, что происходит сейчас на Украине, может привести к противостоянию. Религиозный фактор - самый тонкий и самый рискованный во всех отношениях. Любой умный политик, чем бы он ни руководствовался, должен это учитывать. Недальновидные политики, разыгрывая церковную карту, не понимают, с каким огнём играют.Необходимо понимать важность религии для Украины. Для простых украинцев тема веры и православия - ключевая составляющая их жизни. Здесь может быть достаточно одной искры. Этой искрой совершенно точно станут необдуманные, безрассудные действия украинских националистов.-То есть вы не отрицаете возможности массовых захватов храмов, масштабного кровопролития и даже религиозной войны? - Этих радикалов власть Украины не контролирует. Киев не может дать каких-то гарантий, что завтра, если кто-то кому-то скажет "ату", эти люди никуда не побегут. Потом будут разбираться, что "ату" сказал не тот, что эти не так поняли и так далее. Мы призываем мировое сообщество обратить внимание на эту ситуацию.
"Константинополь создал катастрофический прецедент". Официальный представитель РПЦ - о судьбе церкви на Украине-Как вы можете прокомментировать слова президента Украины о том, что вопрос автокефалии УПЦ касается национальной безопасности страны, так как РФ якобы использует РПЦ как инструмент влияния на Киев?- Главные участники этого процесса на Украине хотят свою зависимость от Запада экстраполировать и на церковное устройство. Церковь живёт совсем по другим законам, совсем по другим правилам. Потому что она обращается к человеку, заботится о своих прихожанах вне зависимости от того, в какой политической ситуации они живут. Украинская православная церковь несёт своё служение в Западной, Восточной, Центральной Украине и в Донбассе. Более того, и в Крыму, а это территория России. Несмотря на границы, церковное устройство в отношении полуострова не изменилось, и там епархия именно Украинской православной церкви.- Не секрет, что инициатором получения автокефалии является Пётр Порошенко. Имеет ли право глава государства запрашивать церковную независимость у Константинополя? - Если мы говорим о церковных канонах, то предоставление самостоятельности, в целом возникновение новой автокефальной церкви возможно только на основании согласия той материнской структуры, от которой она происходит. Таких прецедентов было в истории множество. С церковной точки зрения это нонсенс. Таким образом в мировом православии создаётся прецедент.В Эстонии, например, была создана параллельная церковная структура. Также без учёта канонического права со стороны Константинопольского патриархата. Но церковная ситуация в Эстонии менее трагична и опасна. Там был совсем другой градус политизации, ангажированности. В любом случае прецеденты уже есть. К сожалению, если ситуация будет развиваться в том ключе, в котором мы сейчас её видим, всё это приведёт к трагическому разделению внутри всего мирового православия и христианства в целом.- Обращался ли Московский патриархат к российским властям с просьбой о содействии, поскольку очевидно, что рычаги влияния на этот процесс находятся в политической плоскости? - Мы не можем в церковную жизнь привносить политику. Да, мы взаимодействуем с властями во всех странах, где присутствует Русская православная церковь. Да, у нас прекрасный уровень диалога в Российской Федерации с властями. Да, мы получаем от властей серьёзную поддержку во всех наших начинаниях - это и восстановление храмов, и социальное служение, и много-много всего другого. И это правильно, естественно и совершенно необходимо. Но всё это в рамках нашего диалога здесь, внутри нашей страны. Просить о содействии - не наш метод. Может быть, это метод украинских раскольников, которые сначала общаются очень нежно со своими украинскими властями, затем едут на поклон в Вашингтон.Мы видим очень серьёзную зависимость Константинопольского патриархата от Америки.
"Константинополь создал катастрофический прецедент". Официальный представитель РПЦ - о судьбе церкви на Украине"Константинополь создал катастрофический прецедент". Официальный представитель РПЦ - о судьбе церкви на Украинеhttps://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.