Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Прямая угроза для С-300 и С-400 - малозаметные "Топорики" - бросят вызов ПВО России

Хватило ровно трёх недель с момента поставки войскам ПВО Сирии первых трёх зенитно-ракетных дивизионов С-300ПМУ-2 \"Фаворит\" для того, чтобы на практике продемонстрировать
Хватило ровно трёх недель с момента поставки войскам ПВО Сирии первых трёх зенитно-ракетных дивизионов С-300ПМУ-2 "Фаворит" для того, чтобы на практике продемонстрировать израильским, западноевропейским и американским военным специалистам высочайший сдерживающий эффект, создаваемый данным семейством ЗРК. Так, спустя 20 дней после выгрузки элементов первого дивизиона из грузового отсека Ан-124-100 на АвБ Хмеймим израильскими ВВС не было предпринято ни одной попытки подавления обновлённой сирийской ПВО из хребтов Антиливана; да и с использованием оперативно-тактических баллистических ракет "Lora" израильтяне решили повременить, сместив фокус ракетно бомбовых ударов на посты и опорные пункты более слабых "игроков" Переднеазиатского региона - движения ХАМАС в северной части сектора Газа и ливанской шиитской организации "Хезболла", которые, к сожалению, не располагают даже более-менее современными самоходными ЗРК самообороны.
Прямая угроза для С-300 и С-400 - малозаметные "Топорики" - бросят вызов ПВО РоссииБолее того, благодаря сложившимся обстоятельствам "Алмаз-Антей" в очередной раз добился ошеломляющей экспортной привлекательности на мировом рынке вооружения, частично затмив "Локхид Мартин" с её детищем - противоракетным комплексом средней дальности "Patriot PAC-3MSE". И здесь возникает вопрос: насколько долго зенитно-ракетные системы семейств С-300П/400 и С-300В4 готовы удерживать уверенное господство на театрах военных действий Ближнего востока, Европы и т.д.?
Если искать ответ на данный вопрос в плоскости наиболее известных и нашумевших проектов сверхзвукового и гиперзвукового высокоточного ракетного вооружения, то становится ясно, что инициатива ещё на протяжении 15-25 лет останется в руках наших войсковой ПВО и ВКС. Такое положение дел наглядно демонстрируется при оценке амбициозного израильского проекта тяжёлой сверхзвуковой тактической ракеты большой дальности "Rampage", на который ЦАХАЛ сегодня возлагает большие надежды. Разработанное израильскими военно-промышленными лидерами "Israel Military Industry" и "Israel Aerospace Industry" абсолютно нельзя причислять к классу аэробаллистических ракет малой дальности. "Rampage" оснащена малоразмерными носовыми аэродинамическими рулями и имеет схему "утка"; площадь этих рулей столь мала, что ракета не имеет возможности совершать энергичные противозенитные манёвры (свойственны ОТБР "Искандер-М") и более походит на управляемый реактивный снаряд воздушного базирования. Низкая маневренность, высота траектории в 15-30 км, внушительная ЭОП порядка 0,1 кв. м (в связи с приличными геометрическими размерами) и скорость всего в 3М делают "Rampage" уязвимой не только для сирийских "трёхсоток", но и для войсковых ЗРК "Бук-М2Э". Логично, что использовать эти ракеты ВВС Израиля смогут только против ХАМАС и "Хезболлы", да и то на территориях, которые не прикрываются сирийским "противоракетным зонтиком".
Но для более точного ответа на вышеуказанный вопрос необходимо отойти от стандартного анализа разрекламированных средств высокоточного ракетного оружия вероятного противника и попытаться рассмотреть альтернативные проекты, которые не получили столь широкой огласки в мировых СМИ в связи с тем, что не относятся к основным видам ракетно-бомбового вооружения. Одним из них является проект сверхмалоразмерной управляемой авиабомбы "Hatchet" ("Топорик") от американской компании "Alliant Techsystems" (ATK). Впервые демонстратор данной 60-мм авиабомбы, которая была спроектирована для размещения на подвесках ударно-разведывательных БПЛА семейства MQ-1C"Gray Eagle" и MQ-9 "Reaper", был выставлен на широкое обозрение весной 2012 года, в ходе выставки, подготовленной Военно-морской лигой США. Спустя 5 лет концепт был представлен на выставке "Army Aviation Mission Summit" в городе Нешвилл (штат Тенесси), после чего в штаб-квартире компании-разработчика было принято решение провести натурные испытания первых опытных экземпляров "Hatchet" в 2018 году, чем сейчас и занимаются специалисты ATK.
Данная авиабомба имеет диаметр корпуса 60 мм, длину 301 мм и массу 2,72 кг, благодаря чему на двух подкрыльевых узлах подвески БПЛА MQ-9 "Reaper" могут быть размещены 2 500-фунтовых контейнера со 108 УАБ данного типа (по 54 в каждом), закреплёнными на роторных вращающихся пилонах во внутренних нишах контейнеров. Для ударно-разведывательных БПЛА MQ-1C "Gray Eagle" разработаны более компактные контейнера на 12 узлов подвески (по 3 единицы в 4). "Серый орёл" способен принять на подвески 4 данных контейнера (48 "Топориков"). Если же говорить о размещении "Hatchet" на более "тяговитых" тактических истребителях F-16C Block 52+/60 и F-15E "Strike Eagle", то силовые элементы крыла и подфюзеляжные узлы подвески дают возможность вооружить их 6-8 500-фунтовыми контейнерами с 324-432 малоразмерными бомбами "Hatchet".
Как можете видеть на фотографии демонстратора, плотное размещение "Hatchet" во внутренних нишах контейнеров достигается благодаря оснащению изделия тремя усечёнными треугольными крыльями, изготовленными из гибкого композиционного материала и закреплёнными на самораскрываемые (благодаря пружинному механизму) шарнирные петли. Как следствие, во время нахождения в нишах транспортно-пусковых контейнеров крылья "Топориков" свёрнуты по рулонному типу, повторяя обводы корпусов бомб. Узкие хвостовые аэродинамические рули прямого типа, имеющие такой же размах, как и крылья для планирования, также оснащены механической системой раскрывания (с 90-градусным доворотом по оси управления); расположены они в отдельном хвостовом модуле с сервомашинками, который сопрягается с корпусом посредством гайки под внутренний шестигранник. Конструкция очень простая, а поэтому нет ничего сложного в серийном производстве сотен тысяч или даже миллионов подобных изделий.
Прямая угроза для С-300 и С-400 - малозаметные "Топорики" - бросят вызов ПВО РоссииУ читателей может возникнуть вполне адекватный вопрос: какая угроза может исходить от данных карликовых авиабомб, когда их носители ("Жнецы", "Серые орлы" и тактические истребители ВВС США или Израиля) будут уничтожены комплексами С-300ПМУ-2 и С-400 ещё задолго до момента сброса смертоносного "снаряжения"? Далеко ходить за ответом нет никакого смысла. Вполне логично, что данное "снаряжение" может быть интегрировано в качестве боевых частей сверхдальнобойных ЗУР SM-6, либо оперативно-тактических баллистических ракет семейства ATACMS, способных обеспечить разброс "Топориков" на высотах от 33 до 55 км, вне высотных рубежей досягаемости ЗУР 48Н6ДМ.
Ключом к противодействию таким сложным средствам воздушного нападения могут быть лишь высокочастотные ЭМИ-генераторы, выводящие из строя радиоэлектронную "начинку" ракет "Hatchet" на подлёте, либо комплексы активной защиты "Арена-М" и "Афганит", размещённые на специализированных мачтах рядом с каждым элементом зенитно-ракетного комплекса. Более того, стоит учесть наличие у "Топориков" полуактивной лазерной головки самонаведения, комплексированной с модулем GPS-коррекции и ИНС. Первая может быть "забита" посредством постановки дымовой завесы, а предпоследняя - с помощью станций радиоэлектронной борьбы "Диабазол" и Р-330Ж "Житель".
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.