Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В бой нас водил Корчагин, в космос Гагарин вел*: краткий курс истории Комсомола, которому исполняется 100 лет

Пролог. 1918. Рождение Комсомола.В разгар Гражданской войны, 29 октября 1918 года в Москве открылся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Именно с этого дня
Пролог. 1918. Рождение Комсомола.В разгар Гражданской войны, 29 октября 1918 года в Москве открылся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Именно с этого дня ведет свой отсчет ленинский комсомол, хотя "ленинским" он стал только в 1924 году, после смерти вождя, а привычная многим аббревиатура ВЛКСМ появилась и того позже - в 1926-м.Придя к власти, большевики поняли, что молодежной политикой следует заняться немедленно. Иначе их перетянут на свою сторону противники. Городские студенты и молодые рабочие в разрозненные социалистические кружки тогда шли не очень охотно, больше заботясь о том, чтобы найти себе пропитание. Создание единой сильной организации - как говорят теперь "социального лифта" - должно было решить этот вопрос и заодно подготовить резерв партии.
В бой нас водил Корчагин, в космос Гагарин вел*: краткий курс истории Комсомола, которому исполняется 100 летЛозунг: "Заменим пьяные праздники днями культурного отдыха"Боевым крещением комсомола стала борьба с религиозностью простого населения ("крестьянскими предрассудками", как тогда говорили). Партия не собиралась делить свой авторитет с Богом. Но позаимствовать какие-то традиции у религии - пожалуйста.Вместо крестин появились звездины (тогда и появились всевозможные Владлены, Октябрины и Баррикады), вместо венчания - светские церемонии, а традиционные похороны пытались заменить "огненным погребением", то есть сожжением в крематории.В 1922-23 годах комсомольцы устроили "комсомольское Рождество" и "комсомольскую Пасху"."На площадях и улицах многих российских городов были устроены антирелигиозные карнавалы и факельные шествия с музыкой и песнями "антипоповского" толка", - пишет исследователь Наталья Лебина.Но в традицию "комсомольские Пасхи" не вошли. И даже Сталин обрушился с критикой на "хулиганства во время антирелигиозных кампаний". А вот рождественскую елку отменить удалось: правда, ненадолго - в 1935 году вечнозеленое деревце вернули на зимние праздники, но только на Новый год и с Красной звездой на макушке вместо ангелочка.1930-е. Как комсомольцы к войне страну готовилиЛозунг: "Комсомол, на самолет!"Символ поколения: Алексей Стаханов, ударник трудаТридцатые для СССР - годы "великого перелома" и "большого скачка". Индустриализация и надвигающаяся 2-я Мировая потребовали от страны колоссальных жертв и усилий.Уже в 1931 году на 9-м съезде ВЛКСМ звучит такая фраза: "Грядущая война будет, как никогда, упорной и жестокой с доселе невиданной техникой истребления...".Комсомольцы взяли шефство над авиацией, в короткие сроки создав сильнейшую в мире парашютную школу. Тогда же полстраны научилось пользоваться противогазами (на курсах ПВХО - противовоздушной и химической обороны), читать карты (массовое обучение военной топографии) и метко стрелять (соревнования за почетный знак "Ворошиловский стрелок"). 
В бой нас водил Корчагин, в космос Гагарин вел*: краткий курс истории Комсомола, которому исполняется 100 летЛозунг: "Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт!"Символ поколения: Зоя Космодемьянская.Их имена и подвиги обязан был знать каждый комсомолец. Молодые герои Великой Отечественной войны.19-летний Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. 23-летняя Лиза Чайкина и 18-летняя Зоя Космодемьянская не выдали под пытками расположение диверсионных групп. 20-летняя Гуля Королева вынесла под Сталинградом 50 раненых с поля боя, а затем подняла оставшихся бойцов в атаку, где и была смертельно ранена. Краснодонской организация "Молодая гвардия" проводила диверсии в фашистском тылу.Это те, о чьих подвигах раструбили газеты, были сняты фильмы и написаны книги. В действительности, героев было, конечно, больше. Достаточно сказать, что комсомольцами были больше половины из 11,7 тысяч Героев Советского Союза, получивших звание за подвиги в годы войны.1950-60-е. Как комсомольцы Хрущева сверглиЛозунг: "Партия сказала: "Надо" - Комсомол ответил: "Есть!"Символ поколения: Александр ШелепинКарьерный взлет "Железного Шурика" (так называло Шелепина его окружение) непосредственно связан с подвигами героев-комсомольцев. Именно он в 1941 году он отобрал для диверсионных заданий Зою Космодемьянскую.Еще при Сталине Александр Шелепин стал главным по молодежной политике в СССР - первым секретарем ЦК ВЛКСМ. И хотя дальше он получил повышение до председателя КГБ, команду Шелепина так и называли "комсомольцами". Это была влиятельнейшая элитная группа в стране, которая стала ядром партийного заговора против Хрущева. 
В бой нас водил Корчагин, в космос Гагарин вел*: краткий курс истории Комсомола, которому исполняется 100 летЛозунг: "Всесоюзным ударным комсомольским стройкам - энтузиазм и творчество молодых!"Символ поколения: Евгений Евтушенко и его лирические герои.Комсомольская путевка и ударная комсомольская стройка - эти понятия прошли через всю жизнь молодого поколения брежневской эпохи. Не только Байкало-Амурская магистраль, но и Братская ГЭС, автозаводы КамАЗ и ВАЗ, нефтепровод "Дружба" и сотни, сотни других промышленных объектов "второй индустриализации".Призывы ВЛКСМ к трудовым подвигам оказались созвучны эпохе "шестидесятников" с их любовью к походной романтике и песням у костра. Одним из глобальных проектов комсомола тех лет стал Всесоюзный турпоход молодежи по местам боевой славы, который убивал сразу двух зайцев - и патриотизм поднять, и сорвать молодежь с насиженных мест. 
В бой нас водил Корчагин, в космос Гагарин вел*: краткий курс истории Комсомола, которому исполняется 100 летЛозунг: "Даешь, даешь перестройку"Символ поколения: Николай Шумилин ("ЧП районного масштаба")"Была весна, в уране плыл Чернобыль, о рок-концертах грезил комсомол..." - написал о перестроечном времени поэт Николай Дегтерев.Ту идеологическую битву с неформалами и субкультурами комсомол, действительно, проиграл. Еще были "почины" (вроде строительства молодежных жилых комплексов (МЖК) улучшенной комфортности), но сами комсомольские вожаки уже больше засматривались в сторону частного бизнеса.Политика гласности вбила последний гвоздь в крышку гроба комсомола, а кооперативное движение бросило сверху на него последнюю горсть земли. Хотя надо признать, что и тогда комсомол вбирал в себя самую целеустремленную, пусть и циничную, часть молодежи. Среди нынешних больших политиков и крупных бизнесменов едва ли не каждый второй начинал с ответственных постов в ВЛКСМ.О самороспуске комсомол объявил 28 сентября 1991 года, не дождавшись окончательного распада СССР, который произошел несколькими месяцами позже.* - строчка из песни Иосифа Кобзона "Комсомол, комсомол, комсомол"СПРАВКА "КП"Численность комсомола, тыс. чел.1918 - 221920 - 4821924 - 7301932 - 54001941 - 103001969 - 240001984 - 480001991 - 26000Главные вехи29 октября 1918 - I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, создание РКСМ.24 мая 1925 - первый номер "Комсомольской правды"1927 - начало массового похода комсомольцев за рационализацию производства и повышение производительности труда, начало комсомольских строек.1928 - присвоение ВЛКСМ первого ордена - Красного знамени, "за боевые заслуги в годы Гражданской войны и иностранной интервенции"1931 - Орден Трудового Красного знамени, "за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования"1932 - основание комсомольцами города Комсомольск-на-Амуре.1945 - Орден Ленина, "за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны".1948 - Орден Ленина, "за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи и активное участие в социалистическом строительстве".1956 - Орден Ленина, "за большие заслуги в освоении целинных и залежных земель"1957 - Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве1968 - Орден Октябрьской революции, "в связи с 50-летием ВЛКСМ".1975 - Байкало-амурская магистраль объявляется всесоюзной ударной комсомольской стройкой.1987 - создание при райкомах комсомола Центров научно-технического творчества молодежи - фактически первых бизнес-структур в СССР. ВОПРОС ДНЯ Чем для вас был комсомол?
Алексей МАРЧУК, человек из песни "Марчук играет на гитаре, и море Братское поет":
- Комсомол для меня - это Братская ГЭС, потом - Усть-Илимская, Саяно-Шушенская - и дальше по всем пунктам. А вот когда уже прошел все комсомольские стройки, я отвечал за всю гидроэнергетику страны в ЦК КПСС и до сих пор не знаю покоя - уже в Инженерной академии.
Александр БОНДАРЬ, знаменитый строитель БАМа, Герой Социалистического Труда:
- Комсомол был тем цементом, который сковал - в хорошем смысле! - всю мою жизнь. Начинал на комсомольской стройке и, можно сказать, до сих пор из нее не вышел - работаю с молодежью. Те, кто был на "стройке века", - родственники на всю жизнь.
Евгений ТЯЖЕЛЬНИКОВ, первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1968 - 1977 годах:
- И для меня, и для миллионов комсомольцев - это колоссальный опыт, который до сих пор не растрачен, не загублен. Потому мы уже 15 лет обращаемся во властные органы с предложением создать Всероссийскую пионерскую организацию имени Гагарина.
Геннадий ЗАЙЦЕВ, бывший командир группы "Альфа", генерал-майор, Герой России:
- Считается, что школу комсомола за всю его историю прошли 200 миллионов юношей и девушек. Мне кажется, эта цифра сильно преуменьшена. Нашей армии, силовым структурам комсомол придавал дополнительную мощь.
Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер КПРФ:
- Это была лучшая молодежная организация в мире. Я прошел в ВЛКСМ путь от школьного секретаря до секретаря обкома. А еще комсомол дал мне любовь, да не одну... Это любовь к Родине, к родному краю и жене!
Альберт ЛИХАНОВ, глава Российского детского фонда, бывший собкор "КП" в Новосибирске:
- Всех своих героев - как журналист и как писатель - я нашел в комсомоле. Они для меня - самые яркие образы.
Зинаида, 21 год, слушательница Радио "КП" (97,2 FM):
- Для моих бабушки и дедушки комсомол - это их счастливая юность. Зря наша страна потеряла комсомол!
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.