Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Черногорские оппозиционеры обратились за помощью к Путину и Макрону

Депутаты парламента Черногории оппозиционеры Андрия Мандич и Милан Кнежевич обнародовали открытое письмо на имя президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, а
Депутаты парламента Черногории оппозиционеры Андрия Мандич и Милан Кнежевич обнародовали открытое письмо на имя президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, а также ряда других европейских политиков с жалобами на действия властей своей страны, ограничивших свободу их передвижения.
 
Черногорские оппозиционеры обратились за помощью к Путину и МакронуВыбор адресатов черногорские оппозиционеры объяснили тем, что именно в указанных странах и организациях они проводили последние рабочие встречи с 27 июля по 30 октября 2018 года. В остальное время до и после этого периода загранпаспортов они были лишены. Дело о попытке госпереворота в ЧерногорииМандич и Кнежевич проходят по делу о попытке государственного переворота в Черногории 16 октября 2016 года. Процесс по этому делу начался в июле 2017 года и продолжается до сих пор.Согласно версии спецпрокуратуры, группа путчистов планировала во время оглашения результатов выборов в парламент, используя оружие, напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, захватить помещения парламента с целью "провозгласить победу одной из политических партий", а также "нейтрализовать премьер-министра Черногории" Мило Джукановича. Обвинение было выдвинуто в отношении 14 человек, часть задержанных пошли на сделку со следствием и признали вину в обмен на смягченное наказание. Подгорица объявила в международный розыск по линии Интерпола Анание Никича, россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова, а также нескольких сербов.Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что обвинения в адрес Москвы в причастности к перевороту со стороны высокопоставленных чиновников Черногории слишком серьезны, без подкрепления фактами это безответственно.
 
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.