Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ряд SSD делают шифрование BitLocker очень уязвимым

Microsoft придумала BitLocker для Windows с целью максимально защитить пользовательские данные на диске, чтобы злоумышленники ..., Microsoft придумала BitLocker для Windows с целью
Microsoft придумала BitLocker для Windows с целью максимально защитить пользовательские данные на диске, чтобы злоумышленники не могли получить доступ к зашифрованным дискам без ввода пароля в системе. Однако, возможность аппаратного шифрования на некоторых SSD может свести все усилия на нет.
Голландские исследователи Карло Мейер (Carlo Meijer) и Бернард фон Гастел (Bernard von Gastel) из Университета Радбуд, описали способ, который поможет получить доступ к данным на диске без пароля. На таких SSD накопителях, как Crucial MX100, MX200 и MX300, а также Samsung 840 EVO и 850 EV, в аппаратном шифровании есть уязвимости.
Диски перечисленные выше имеют уязвимость в аппаратном шифровании, которым по умолчанию пользуется BitLocker, чтобы снизить нагрузку на систему, которая возникает при программном шифровании. Метод доступа к SSD с уязвимостями в аппаратном шифровании на основе обратной инженерии, позволяет получать доступ к зашифрованным данным. В некоторых случаях хакеры могут обойтись и вовсе без пароля, а в других им будет достаточно отправить пустую строку в качестве пароля. Microsoft знает о проблеме и уже признала, что она существует во всех версиях Windows, где используется BitLocker.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.