Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Крупнейшая ГЭС: Россия предотвратила войну у своих границ

В Таджикистане начинает свою работу Рогунская ГЭС. Этот объект возводился более сорока лет. Его строительство началось еще в советское время, в далеком 1976 году. Однако в 1993 году
В Таджикистане начинает свою работу Рогунская ГЭС. Этот объект возводился более сорока лет. Его строительство началось еще в советское время, в далеком 1976 году. Однако в 1993 году работы были остановлены - в Таджикистане уже вовсю полыхала гражданская война, а экономика бывшей союзной республики оказалась в жесточайшем кризисе.Для бывших советских республик Средней Азии вопрос воды имеет принципиальное значение. Ключевые водные ресурсы региона - реки Амударья и Сырдарья, а также их притоки. Но численность населения республик Средней Азии растет, экономика постепенно развивается, соответственно возникает и большая потребность в воде. Кроме того, Средняя Азия остро нуждается в электричестве. Причина нужды все та же - рост численности населения и постепенное развитие инфраструктуры.
Казалось, что строительство Рогунской ГЭС способно изменить ситуацию в сферах и водных ресурсов, и энергетики. Но республики столкнулись с новой проблемой - несовместимостью задач по производству электроэнергии и поливу сельскохозяйственных угодий, расположенных в Туркмении и Узбекистане. Ведь для обеспечения работы ГЭС потребовалось бы заполнить водохранилище при ней, а это только у реки Вахш отняло бы более 60% воды.
Поэтому в Ташкенте возражали против строительства ГЭС, а покойный Ислам Каримов даже утверждал, что конкуренция за водные ресурсы может привести к большому военному конфликту в Средней Азии. В 2004 году строительство ГЭС пытались возобновить, но затем вновь прекратили - в том числе и из-за позиции Узбекистана. Прекрасно понимая, что без помощи России ГЭС не построить, узбекское руководство создавало препятствия для помощи Таджикистану в реализации данного проекта. Ситуация стала меняться лишь после ухода Каримова из жизни.
Новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев взял курс на примирение с ближайшими соседями республики. В марте 2018 года он посетил Таджикистан с официальным визитом. Во время поездки Мирзиееву удалось договориться с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном об учете интересов двух стран в строительстве Рогунской ГЭС. Немаловажную роль в достижении компромисса сыграла Россия, для которой стабильность в Средней Азии всегда представляла стратегический интерес. Препятствия для строительства и запуска Рогунской ГЭС были сняты.
Кстати, это сооружение высотой в 335 метров будет самым высоким аналогичным объектом в мире. На ГЭС будет установлено шесть агрегатов общей мощностью по 600 МВт каждый. В итоге планируется сделать ГЭС самой мощной в Средней Азии. В мире объект будет 30-м по мощности. Запуск гидроэлектростанции позволит Таджикистану увеличить почти в два раза производство электроэнергии. Свою выгоду получит и Узбекистан, поскольку теперь Душанбе сможет направлять воду для нужд сельского хозяйства соседней страны. Кроме того, через Узбекистан таджикская электроэнергия сможет поступать на юг Сибири и в Казахстан.
Говоря о роли России в реализации проекта Рогунской ГЭС, стоит отметить, что наша страна не только смогла убедить Душанбе и Ташкент прийти к компромиссу, но и приняла самое активное участие в строительстве, поставляя гидрооборудование, занимаясь всей проектной и научной документацией. Без России Рогунской ГЭС бы просто не было. И выгода нашей страны - не только в финансовом плане и в поставках электроэнергии, но и в сохранении мира и стабильности на южных рубежах.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.