Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Генпрокуратура предупредила главу Росрыболовства о нарушении законодательства России в течение 6 лет в связи с продажей косаток в Китай

Генпрокуратура РФ направила предостережение главе Росрыболовства Илье Шестакову, также занимающему пост заместителя министра сельского хозяйства РФ, в связи с выдачей разрешений ведомством
Генпрокуратура РФ направила предостережение главе Росрыболовства Илье Шестакову, также занимающему пост заместителя министра сельского хозяйства РФ, в связи с выдачей разрешений ведомством вылова морских животных для частных компаний для продажи в Китай.
Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в своем заявлении на интернет-телеканале "Эфир" отметил, что руководителю Росрыболовства направлено предостережение. Текст заявления опубликован на сайте Генпрокуратуры РФ.
По итогам проверки было установлено, что Росрыболовство на протяжении 2012-2018 г. нарушало закон России "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", выдавая разрешения коммерческим предприятиям на вылов косаток, белух и моржей для использования в зрелищных мероприятиях, а также для продажи в Китай.
Разрешения на вылов морских животных выдавались "в культурно-просветительских целях", однако, как отмечается "Росрыболовство выдавало права на добычу морских млекопитающих для организаций, фактически осуществляющим продажу животных юридическим лицам Китая".
Рыболовство в культурно-просветительских целях, согласно законодательству РФ, проводится только организациями культуры на основании планов культурно-просветительской деятельности в объеме, необходимом для ее осуществления. При этом использование животных, выловленных "в культурно-просветительских целях", запрещено для коммерческой деятельности за пределами России.
В Генпрокуратуре РФ отметили, что руководитель Росрыболовства "несет персональную ответственность за выполнение возложенных на агентство функций". Шестаков занимает должность главы Росрыболовства с 2014 г.
"Основанием для применения мер прокурорского реагирования стали результаты проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверки доводов публикаций, а также обращений экологов-активистов о планируемом вывозе за пределы Российской Федерации морских млекопитающих, добытых по разрешениям органов Федерального агентства по рыболовству в 2018 г. в культурно-просветительских целях.
В соответствии с требованиями Федерального закона „О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" водные биоресурсы являются собственностью Российской Федерации, предоставляемой хозяйствующим субъектам в пользование на определенных условиях.
Тот же закон гласит, что рыболовство в культурно-просветительских целях осуществляется только организациями культуры на основании планов культурно-просветительской деятельности в объеме, необходимом для ее осуществления. Порядок согласования и утверждения данных планов утвержден 5 апреля 2018 г. приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №140. В соответствии с ним недвижимое и движимое имущество, необходимое для осуществления культурно-просветительской деятельности организаций, предоставляющих заявки, должно находиться на территории Российской Федерации.
Указанные положения законодательства подтверждают невозможность передачи прав на животных другим лицам, не осуществлявшим их вылов, а также запрещают использование таких животных в коммерческой деятельности за пределами Российской Федерации.
Однако приказами Росрыболовства в 2012-2018 годах права на добычу морских млекопитающих предоставлялись организациям, фактически осуществляющим продажу животных юридическим лицам Китайской Народной Республики. Так, вопреки пункту 2 статьи 22 Закона „О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" разрешения на вылов косаток, белух, моржей и других морских млекопитающих выданы в 2018 г. ООО „Афалина", ООО „Океанариум ДВ", ООО „Сочинский дельфинарий", ООО „Белый кит". Из представленных юридическими лицами в Росрыболовство заявок следует, что цель самостоятельного использования животных для организации культурно-просветительских, зрелищных мероприятий у них изначально отсутствовала.
Кроме того, должностные лица Росрыболовства знали, что в ходе обжалования в Арбитражном суде г. Москвы их решений об отказе в предоставлении водных биологических ресурсов в 2017 г. все перечисленные юридические лица не смогли подтвердить статус организации культуры и намерения использовать животных в культурно-просветительских целях. Тем самым при аналогичных условиях в 2017 г. перечисленным организациям было законно отказано в вылове животных, а в 2018 г. такие права Росрыболовством вновь предоставлены.
На основании выданных Амурским территориальным управлением Росрыболовства разрешений в 2018 г. уже добыто 12 косаток и 90 особей белух. В настоящее время указанными хозяйствующими субъектами в целях реализации животных контрагентам поданы заявления в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования о получении разрешений на отправку их в Китай.
Таким образом, противоправные действия названных коммерческих структур имеют длительный характер и могут быть продолжены, в том числе путем обращения в Росрыболовство для получения разрешительных документов на вылов косаток и белух в 2019 г. Вместе с тем отсутствие у них необходимого имущества и условий для реализации культурно-просветительских программ может способствовать передаче животных третьим лицам, в том числе зарегистрированным в иностранных государствах.
В связи с изложенным соответствии с действующим законодательством руководитель Росрыболовства несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство функций, а также лично осуществляет контроль за соблюдением административных процедур по предоставлению государственной услуги.
На основании изложенного, заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководителю Федерального агентства по рыболовству направлено предостережение о недопустимости нарушений закона при предоставлении прав вылова водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях в 2019 г. Также разъяснено, что в случае нарушений требований указанного законодательства будет рассмотрен вопрос о привлечении его к установленной законом ответственности".
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.