Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ARM Cortex-A50, Cortex-A53 и Cortex-A57

Компания ARM, на конференции ARM Technology Conference (Techcon), представила свои два новых 64-битных процессора серии ARM Cortex-A50 - Cortex-A53 и Cortex-A57. Обе новинки базируются на ар
Компания ARM, на конференции ARM Technology Conference (Techcon), представила свои два новых 64-битных процессора серии ARM Cortex-A50 - Cortex-A53 и Cortex-A57. Обе новинки базируются на архитектуре ARMv8, поддерживают 64-разрядные и 32-разрядные вычисления, обладают отличной масштабируемостью и будут использоваться в широком диапазоне различных устройств: от смартфонов и до высокопроизводительных серверов.

Cortex-A53 и Cortex-A57 могут работать независимо или совместно в конфигурации ARM big.LITTLE, совместимы с внутрисистемными соединениями ARM CoreLink 400 и CoreLink 500, поддерживают многоядерные конфигурации и рассчитаны на использование в продуктах, изготавливаемых по технологиям CMOS и FinFET.

Модель Cortex-A57 является флагманским решением от ARM, а Cortex-A53 — наиболее энергоэффективным и, кроме того, станет самым маленьким в мире 64-битным процессором. О тактовых частотах новинок пока не сообщается, производитель упоминает цифру в “несколько гигагерц”.



О заинтересованности в новинках объявили компании AMD, Broadcom, Calxeda, HiSilicon, Samsung и STMicroelectronics. Поставки готовых продуктов на базе процессорных ядер серии Cortex-A50 начнуться не ранее 2014 года.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.