Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Лавров: Россию уже не волнуют возможные санкции из-за ситуации в Керченском проливе (Глава МИД РФ назвал провокацией нарушение украинскими кораблями границы России)

Россию уже не волнуют возможные санкции из-за ситуации в Керченском проливе. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.  Лавров
Россию уже не волнуют возможные санкции из-за ситуации в Керченском проливе. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров. 
Лавров: Россию уже не волнуют возможные санкции из-за ситуации в Керченском проливе (Глава МИД РФ назвал провокацией нарушение украинскими кораблями границы России) Лавров назвал провокацией нарушение украинскими кораблями границы России. "Это была однозначно провокация. Все, что необходимо сказать по этому поводу, было сказано и в заявлении погранслужбы ФСБ России, и в заявлении МИД, и в комментарии нашего официального представителя. Были нарушены ключевые положения международного права, не только морского, но и общего международного права, включая устав ООН, включая и конвенцию морского права 1982 года и другие международно-правовые инструменты, которые многократно требуют от всех государств уважать суверенитет другого государства", - сказал он.Министр отметил, что действия украинских кораблей, нарушивших границу РФ, создавали угрозу и риски для нормального движения по акватории Азовского и Черного морей. "Это произошло достаточно опасными методами - маневрирование в узком проливе. Это создавало угрозы и риски для нормального движения судов по этой акватории", - сказал он.Лавров считает, что провокация в Керченском проливе 25 ноября была очевидно совершена по прямому приказу высшего руководства Украины. "То, что это было сделано с благоволения, а то и прямого приказа высшего руководства, ни у кого сомнений нет", - сказал он."Когда украинская сторона планировала эту провокацию, наверняка они просчитывали дополнительные выгоды, которые они хотят извлечь из этой ситуации в расчете на то, что США и Европа, как всегда, безоглядно, будут вставать на сторону провокаторов", - добавил министр.Он также заявил, что Россия призывает западных спонсоров Киева угомонить тех, кто пытается получить политические очки перед президентскими выборами на Украине.Лавров отметил, что Россия проводит инспекции судов в Азовском море в полном соответствии с международными договоренностями."Я слышал, что Евросоюз устами представителя внешнеполитической службы заявил, что он ожидает от России прекращения инспекций судов в Азовском море. - сказал глава МИД РФ. - Эти инспекции проводятся в полном соответствии с имеющимися договоренностями, в том числе с Украиной. Эти инспекции еще не привели ни к единой жалобе со стороны инспектированных судов", - сказал он.Кроме того, министр считает, что Киев после введения военного положения может решить, что у него развязаны руки в Донбассе.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.