Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

От ворот поворот: Китай отказался от импорта нефти и газа из США

Китай в октябре сократил импорт нефти и сжиженного природного газа из США до нуля - таковы данные Главного таможенного управления КНР. В то же время поставки российской нефти достигли
Китай в октябре сократил импорт нефти и сжиженного природного газа из США до нуля - таковы данные Главного таможенного управления КНР. В то же время поставки российской нефти достигли максимума. Как получилось, что крупнейший в мире импортер углеводородов закрыл американцам свой рынок, - в материале РИА Новости.
От ворот поворот: Китай отказался от импорта нефти и газа из СШАОт ворот поворот: Китай отказался от импорта нефти и газа из СШАПоверив заверениям экспертов, что торговая война не затронет рынок энергоносителей, администрация Трампа усиливала давление на Пекин. В сентябре Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на три с лишним сотни наименований китайских товаров.Китайцы тоже ответили увеличением тарифов на ввоз продукции. И, вопреки ожиданиям вашингтонских аналитиков, не обошли вниманием поставки топлива. Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания в Азии, китайская Sinopec прекратила закупки черного золота в США, а СПГ обложила десятипроцентной пошлиной.Замминистра КНР Ван Шоувэнь тогда предупредил, что Вашингтон столкнется со "сложностями" в поставках сжиженного газа. И он не шутил: спустя месяц Пекин полностью отказался от закупок американского СПГ. 
От ворот поворот: Китай отказался от импорта нефти и газа из США
От ворот поворот: Китай отказался от импорта нефти и газа из СШАОтказавшись от американской нефти, Пекин намерен продолжить импорт углеводородов из Ирана. Поставки иранской нефти в Китай в минувшем октябре снизились на 64%, до 1,04 миллиона тонн. Однако КНР попала в список стран, для которых в Вашингтоне сделали исключение, и в ноябре импорт вырос.Тем не менее крупнейшим поставщиком нефти в Китай остается Россия. За год импорт увеличился на 58%, до 7,347 миллиона тонн (1,73 миллиона баррелей в сутки), что стало историческим рекордом.Похоже, худшие опасения западных аналитиков сбываются. Россия уже ключевой игрок на китайском нефтяном рынке, а после того, как Пекин отказался от импорта из США, будет поставлять в КНР еще больше черного золота, констатирует Bloomberg.
 
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.