Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

МИД заявил об угрозе военных провокаций с химоружием в Донбассе

Москва получает информацию о военных приготовлениях Киева в Донбассе, в регион перебрасываются \"существенные наступательные компоненты\" Вооруженных сил Украины. Об этом заявила
Москва получает информацию о военных приготовлениях Киева в Донбассе, в регион перебрасываются "существенные наступательные компоненты" Вооруженных сил Украины. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, трансляция ведется на странице внешнеполитического ведомства в Facebook.
Захарова заявила, что переброска украинских военных в Донбасс проходит под прикрытием "провокации в районе Керченского пролива, которую выдают за некие агрессивные действия России".
По ее словам, украинские военные готовятся к проведению силовых акций в Донбассе. "Очевидно, что Киев откровенно саботирует минский комплекс мер, и это вызывает опасения с нашей стороны. Введенное по инициативе [президента Украина Петра] Порошенко с 28 ноября военное положение в десяти областях Украины, в том числе в Донбассе, не только противоречит букве и духу комплекса мер, но и несет в себе серьезнейшую угрозу возобновления боевых действий", - сказала представитель МИДа.
Захарова подчеркнула, что военное положение на Украине - "камуфляж, ширма, за которой режим Порошенко явно пытается скрыть намерение организовать в Донбассе очередную провокацию". По ее словам, есть информация о возможности использования украинскими силовиками химических отравляющих веществ. "Такие действия могут привести к жертвам среди мирного населения и противоречат не только минским соглашениям, но и международным договоренностям о запрете и ограничении оружия массового поражения", - добавила она. В связи с этим МИД призвал миссию ОБСЕ активизировать наблюдение в регионе.
Ранее Порошенко указывал, что в Донбассе военное положение не будет введено.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.