Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Перемирие США и Китая под угрозой: в Канаде арестован финдиректор Huawei

Москва, 6 декабря - \"Вести.Экономика\". Канада арестовала главного финансового директора китайской компании Huawei Technologies Мэн Ванчжоу, как сообщается, по запросу США.
Москва, 6 декабря - "Вести.Экономика". Канада арестовала главного финансового директора китайской компании Huawei Technologies Мэн Ванчжоу, как сообщается, по запросу США. Можно ли считать это нарушением торгового перемирия?
Мэн грозит экстрадиция в США по подозрению в нарушении торговых санкций США против Ирана, сообщило канадское издание Globe and Mail.
"Мэн Ванчжоу была арестована в Ванкувере 1 декабря. США просят ее экстрадиции. Слушание о залоге назначено на пятницу", - сообщил изданию представитель департамента юстиции Айан Маклеод.
Уточняется, что Мэн является зампредседателя правления Huawei Technologies и дочерью ее основателя Рена Чжэнфэя.
Перемирие США и Китая под угрозой: в Канаде арестован финдиректор Huawei"Компания полагает, что правовые системы Канады и США в конечном итоге достигнут справедливого решения. Huawei соответствовала всем требованиям закона и правилам в тех юрисдикциях, где вела работу, включая применимые правила экспортного контроля и санкций ООН, США и ЕС", - говорится в заявлении компании.
Рынки отреагировали незамедлительно: арест трейдеры воспринимают как окончание или нарушение так называемого торгового перемирия между Китаем и США.
Фьючерсы на американские индексы ушли в минус, теряя с открытия порядка 1,5%.
Перемирие США и Китая под угрозой: в Канаде арестован финдиректор Huawei
Перемирие США и Китая под угрозой: в Канаде арестован финдиректор HuaweiИнвесторы посчитали, что торговое перемирие может оказаться временным. Арест госпожи Мэн ставит под угрозу все эти договоренности. Некоторые эксперты считают, что США таким образом "разворошили осиное гнездо".
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.