Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

CNBC узнал об испытании Россией 10 декабря 2018 года гиперзвуковой ракеты "Циркон". В 2022 году "Циркон" может поступить на вооружение российской армии

В России провели очередное испытание гиперзвуковой ракеты корабельного базирования \"Циркон\", сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с отчетами разведслужб США. В
В России провели очередное испытание гиперзвуковой ракеты корабельного базирования "Циркон", сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с отчетами разведслужб США. В ходе него ракета разогналась до скорости, в восемь раз превышающей скорость звука (8 Махов, или примерно 9800 км/ч).
О выходе "Циркона" на такую скорость еще в апреле 2017 года сообщал ТАСС со ссылкой на свой источники в оборонно-промышленном комплексе России. Ранее сообщалось, что скорость "Цирконов" должна превышать скорость звука в 5-6 раз.
"Успешное испытание, проведенное на прошлой неделе, показало, что россияне смогли добиться устойчивого полета [ракеты], что критически важно при разработке гиперзвукового оружия", - пояснил один из собеседников CNBC. По данным источников телеканала, в отчетах разведслужб США говорится, что серийное производство "Цирконов" Россия сможет начать в 2021 году, а их поставки в войска начнутся в 2022 году.
Собеседники CNBC отмечают, что США пока не способны надежно защитить свои корабли и другие объекты от "Цирконов". О неуязвимости "Цирконов" для существующих комплексов ПВО и ПРО сообщалось в феврале 2018 года в учрежденной Министерством обороны России газете "Страж Балтики". "Уникальные скоростные и маневренные характеристики отечественной гиперзвуковой ракеты сведут практически до нуля эффективность сил противовоздушной обороны вероятного противника. Таким образом, "Циркон" превращает все существующие на сегодняшний день системы ПВО в груду ненужного и неэффективного хлама", - подчеркивалось в статье. Название "Циркон" не упоминалось президентом России Владимиром Путиным в его послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года, значительная часть которого была посвящена презентации новых видов оружия, в том числе и гиперзвукового. "Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезные преимущества в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, может быть огромным, а скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты, по-простому сказать, их просто не догоняют. У России такое оружие есть. Уже есть", - сказал тогда Путин, имея в виду систему воздушного базирования "Кинжал".
В ноябре 2017 года экс-главком ВКС России, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил журналистам, что ракеты "Циркон" уже приняты на вооружение, однако затем опроверг это.
Автор: Евгений Калюков
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.