Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Появились сообщения о "погибающем в нищете" математике Перельмане

В соцсетях появились сообщения о том, что математик Григорий Перельман, который доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от премии в миллион долларов, \"погибает в одиночестве и
В соцсетях появились сообщения о том, что математик Григорий Перельман, который доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от премии в миллион долларов, "погибает в одиночестве и нищете". 
Появились сообщения о "погибающем в нищете" математике Перельмане   Сообщение опубликовал в Facebook Михаил Богомолов со ссылкой на Александра Родина. По словам последнего, в "Пятерочке" он встретил Перельмана, который был "в очень коротких и мятых штанах, совсем без носков (на улице минус 7) и в очень странных галошах на голую ногу". У Перельмана "вся нижняя часть лица была прикрыта курткой", поэтому математика удалось узнать только после того, как Перельман сам поздоровался."Один из величайших математиков мира, фактически, погибает в полном одиночестве и нищете", - утверждается в сообщении. Отмечается, что "с каждой неделей" математик "все ближе к той роковой черте, за которой его ждет неизбежная голодная смерть". Автор сообщения уверен, что Перельмана "скоро точно не будет", если не оказать математику помощь.В 2018 году ходили слухи, что знаменитый ученый уехал в Швецию, где он ранее работал над нанотехнологическим проектом. Эти сообщения были опровергнуты.Об отъезде математика заговорили и в комментариях к сообщению. Богомолов пояснил: "Он ездил туда по контракту, потом вернулся, как я понимаю, к дряхлой маме, которая вскоре умерла". В комментариях высказали мнение, что Перельман вряд ли уедет, хоть у него и "открыт шенген на 10 лет".В 2010 году Математический институт им. Клэя получил официальное уведомление об отказе Перельмана от Премии тысячелетия в размере 1 млн долларов.Перельман заявил, что отказаться от премии его побудило, в первую очередь, несогласие с организованным математическим сообществом.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.