Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Китайские порталы начнут брать плату за скачивание аудио-файлов из Сети

По предположениям правительства, инициатива поможет урегулировать правовые споры вокруг защиты прав на интеллектуальную собственность.По предположениям правительства, инициатива поможет урег
По предположениям правительства, инициатива поможет урегулировать правовые споры вокруг защиты прав на интеллектуальную собственность.

Как сообщает издание China Daily, с 2013 года крупные китайские музыкальные порталы начнут брать плату за скачивание аудио-файлов из сети Интернет. Так, по данным представителей сервисов Baidu Music и Tencent Music, стоимость ежемесячной подписки, позволяющей скачивать неограниченное количество песен, составит от $1,6 до $2,4.

Стоит отметить, что, несмотря на доступную цену, правительство ожидает возникновения некоторых сложностей в ходе реализации инициативы. Это связано с тем, что местные пользователи привыкли скачивать музыкальный контент бесплатно.

«Китайский потребитель привык получать музыку из Интернета бесплатно, и ему будет сложно перестроиться и адаптироваться к другой модели», - передает издание.

В то же время, власти Китая ожидают от реформы значительного улучшения ситуации, сложившейся вокруг защиты прав на интеллектуальную собственность в КНР. Инициатива уже получила поддержку ряда местных артистов. «Благодаря этому нововведению заработки певцов станут больше», - передает China Daily слова солист группы «CLF» Хоу Чэня (Hou Chen). По его данным, в настоящий момент у исполнителей есть возможность получать заработок только за счет «живых» выступлений.

Стоит также отметить, что прослушивание музыки в режиме онлайн по-прежнему останется бесплатным, однако качество такого контента может заметно уступать скачанным произведениям.  

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.