Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"Рентген открыл не Рентген, а украинец Пулюй": Соцсети смеются над ещё одним "достижением" Незалежной

Пользователей в соцсетях насмешила статья из украинского СМИ, что рентгеновские лучи открыл \"украинец\" Пулюй. Но тут два несовпадения, смеются в Сети. Во-первых, рентгеновские
Пользователей в соцсетях насмешила статья из украинского СМИ, что рентгеновские лучи открыл "украинец" Пулюй. Но тут два несовпадения, смеются в Сети. Во-первых, рентгеновские лучи открыл все-таки Рентген. А во-вторых, Пулюй был австро-венгерским физиком."Внезапно! Рентген открыл не Рентген, а украинец Пулюй. А Рентген открытия Пулюя украл. Об этом в своем блоге пишет историк Павел Бондаренко, отмечая, что нужно помнить Пулюя, ибо украинцы - одна из самых талантливых наций на планете. Пулюй, правда, был австро-венгром. Но то такэ", - пишет в микроблоге медиаэксперт Юлия Витязева."А таблицу Менделеева открыл гарный хлопец Мыкола Старозад, но вот у него-то во сне и украл Менделеев", - саркастически замечают комментаторы."Конечно, Пулюй. Он однажды так и сказал жене: я тебя насквозь вижу!" - смеются пользователи."Да и Мария Кюри - украинка", - шутят в соцсети.В этот день ушел из жизни выдающийся украинец, открывший Х-лучи, которые сейчас называются рентгеновскими 
"Рентген открыл не Рентген, а украинец Пулюй": Соцсети смеются над ещё одним "достижением" Незалежной В этот день в 1918 году умер гениальный украинский ученый Иван Пулюй, который открыл Х-лучи, которые сейчас называются рентгеновскими. Сын ученого вспоминал, что отец прочитал известие об открытии Рентгена, лежа еще в постели. Сорвавшись с постели и обхватив голову руками, он раз за разом восклицал: "Моя лампа! Моя лампа...". Пулюй написал Рентгену письмо, однако ответа не получил. Дело в том, что Рентген открытия Пулюя банально украл. О Х-лучах Рентген впервые услышал от Ивана Пулюя, когда они вместе работали в одной из лабораторий Германии. Они потом еще и активно переписывались, Пулюй подарил ему свое изобретение - лампу, которая давала те же Х-лучи. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет историк Павел Бондаренко.
Он рассказывает, всем известно, что первые рентгеновские снимки - на самом деле не рентгеновские. Еще в 1895 году на выставке в Париже Пулюй продемонстрировал четкие снимки скелета мыши, снимок руки своей дочери, в которой просматривалась металлическая шпилька. Тогда за это изобретение он получил лишь серебряную награду - организаторы выставки просто не поняли, какого масштаба было открытие Ивана Пулюя. А вот Рентген понял и сделал все, чтобы "раскрутить", распиарить себя как изобретателя "нового вида излучения". Пулюй пиариться не умел и поплатился. Чтобы скрыть факт плагиата, Рентген даже не поехал получать премию, чтобы не выступать с традиционной Нобелевской речью, в которой лауреаты рассказывают об истории своего открытия. Ему рассказывать было нечего. Попросил просто переслать деньги по почте.
Историк пишет, позже вор завещал после его смерти уничтожить весь его научный архив. Официально считается, что свои лучи немецкий плагиатщик "открыл" поздно вечером в своей лаборатории, когда все сотрудники ушли домой, поэтому и не было свидетелей этого выдающегося события. Это не единственный, но, наверное, один из первых случаев, когда мошенники от науки стали всемирно известными благодаря плагиату. Кстати, сотрудников своей лаборатории бесстыдно обворовывал Эдисон. В частности, никому тогда не известного Николу Теслу. Блогер отмечает, что украинцам нужно помнить и Ивана Пулююя, и его достижения в науке, потому что мы - украинцы, одна из самых талантливых наций на планете.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.