Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Трамп объявил, что США выходят из ДРСМД

США объявили о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с прицелом на полный выход из него через полгода.Договор был подписан 8 декабря
США объявили о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с прицелом на полный выход из него через полгода.Договор был подписан 8 декабря 1987 года во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон. Впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров, в том числе ракеты Р-12 и Р-14, которые СССР в 1962 году разместил на Кубе, что спровоцировало Карибский кризис.  
Трамп объявил, что США выходят из ДРСМД В мае 1991 года договор был полностью выполнен, к тому времени СССР уничтожил 1752 баллистических и крылатых ракеты наземного базирования, США - 859. Документ имеет бессрочный характер. При этом каждая из сторон вправе его расторгнуть, представив убедительные доказательства о необходимости выхода из него. США дали России еще полгода США, ранее уже угрожавшие приостановкой обязательств по ДРСМД, если Россия "не вернется" к выполнению условий договора, выполнили свое обещание. Президент Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео одновременно заявили, что со 2 февраля США приостанавливают участие в договоре, а через полгода окончательно из него выйдут. "Формулировка обманывать не должна. Это конец договора", - прокомментировал в своем Telegram-канале главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. 
Трамп объявил, что США выходят из ДРСМДhttps://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.