Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Оптический диск на 2 терабайта

Исследователи из Западного резервного университета Кейза разработали технологию, которая позволит изготавливать оптические диски, способные вмещать 1-2 терабайта данных, сообщает Science Dai
Исследователи из Западного резервного университета Кейза разработали технологию, которая позволит изготавливать оптические диски, способные вмещать 1-2 терабайта данных, сообщает Science Daily. Для сравнения вся информация, содержащаяся в Библиотеке Конгресса, поместится на 5-10 таких дисках.

Исследователи полагают, что новые диски будут использоваться для хранения архивных данных. В настоящий момент для этих целей применяются магнитные ленты. Диски в отличие от лент позволят получить быстрый доступ к информации.

Специалисты использовали тот же подход к хранению данных, который был реализован в Blu-ray дисках. Однако в новом диске количество слоев достигнет несколько десятков.

В настоящий момент ученые создали пленку, которая имела 64 записывающих слоя. Недостаток технологии заключается в том, что обычные дисководы прочитать новые диски не смогут. Ученые надеются, что первые диски и считывающие устройства к ним появятся в течение одного года.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.