Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пиратская партия предоставит доступ к сайтам из «черных списков»

Политическая организация объявила о запуске портала, позволяющего посещать заблокированные web-ресурсы.Политическая организация объявила о запуске портала, позволяющего посещать заблокирован
Политическая организация объявила о запуске портала, позволяющего посещать заблокированные web-ресурсы.

Представители Пиратской партии РФ объявили о запуске сервиса «РосКомСвобода», расположенного по адресу rublacklist. По словам организаторов, целью портала является противодействие государственной цензуре в русскоязычном сегменте сети Интернет.

С помощью web-сайта пользователи смогут получить доступ к тем порталам, которые попали в реестр запрещенных ресурсов «Роскомназдозора» и были «несправедливо заблокированы», в соответствии с требованиями закона о «черных списках».

Также стоит отметить, что партия надеется не нарушать законы РФ, открывая доступ к противоправным ресурсам. Так, при размещении соответствующих ссылок на «РосКомСвободе», редакторы портала будут исходить из собственных представлений о свободе информации и этике. Таким образом, доступ к тем порталам, которые действительно содержат детскую порнографию и прочий незаконный контент, открываться не будет.

К примеру, в первый день работы сервиса, была предоставлена лишь одна ссылка, ведущая на web-сайт Фонда Андрея Рылькова, заблокированный правительством в связи с размещением информации о метадоновой терапии при лечении наркомании. В настоящий момент данная медицинская методика практикуется во многих странах мира, однако является запрещенной в России.

Напомним, что согласно закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» власти РФ создали специальный портал , где любой желающий может оставить анонимную жалобу или проверить, не внесен ли в список тот или иной сайт.  

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.