Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пакистан взял в плен сына маршала авиации Индии

Пакистанская армия взяла в плен пилота индийских ВВС Абхинандана Вартхамана, который является сыном бывшего высокопоставленного военнослужащего, маршала авиации Симхакутти Вартхамана.
Пакистанская армия взяла в плен пилота индийских ВВС Абхинандана Вартхамана, который является сыном бывшего высокопоставленного военнослужащего, маршала авиации Симхакутти Вартхамана. Об этом написала 27 февраля The New Indian Express. В 2017 году Вартхаман возглавлял комиссию Минобороны Индии, которая занималась в том числе вопросами военного сотрудничества Дели и Москвы.
Абхинандан Вартхаман попал в плен 27 февраля после того, как его МиГ-21 был сбит пакистанскими силами ПВО. На видео с допросов он говорит, что пакистанские военные хорошо с ним обращались и он благодарен им, что они его отбили у толпы обывателей, когда он приземлился, передает портал Jang.com.pk. По версии собеседников The New Indian Express у Абхинандана Вартхамана в Индии остались жена и двое детей.
Маршал авиации в отставке (российский эквивалент индийского звания - генерал-полковник) Симхакутти Вартхаман в 2017 году возглавлял внутреннюю комиссию Министерства обороны Индии, которая одобрила проект совместного с Россией производства на территории Индии российских истребителей пятого поколения Т-50, передавал Psk.blog.24heures.ch. Сообщалось, что Индия готова вложить в проект около 5 миллиардов долларов и получить взамен 108 современных самолетов этого типа.
Симхакутти Вартхаман был также военным консультантом в индийском фильме, в котором рассказывается история пленения летчика ВВС Индии пакистанцами и о его переживаниях в плену из-за невозможности встретится с любимой. В 2017 году он принимал участие в презентации
этого фильма вместе с режиссером картины.
27 февраля пакистанская армия заявили, что ею были уничтожены два самолета ВВС Индии и взяты в плен два летчика. Индийские военные в тот же день подтвердили, что один пилот попал в плен к пакистанцам. Изначально в Исламабаде заявляли, что под стражу были взяли два пилота ВВС Индии, позднее представитель пакистанской армии генерал-майор Асиф Гафур заявил, что пленен только один пилот.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.