Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

И Украина не нужна: Лужков предложил метод подачи днепровской воды в Крым (В Крыму оценили идею Лужкова о подаче воды из Днепра в обход Украины)

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков предложил метод подачи днепровской воды в Крым. Соответствующее предложение он изложил в статье для издания \"Аргументы недели\".    \"В качестве
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков предложил метод подачи днепровской воды в Крым. Соответствующее предложение он изложил в статье для издания "Аргументы недели".
   "В качестве первого технически простого этапа предлагается изъять на территории России часть стока притока рек Днепр - Десны, объемом 3-4 куб км, направить его в бассейн Оки, преодолев водоводом пологий водораздел высотой около 30 метров. Сделать это как раз по трассе одного из древних волоков на пути из Днепра в Оку, которым воспользовалось войско князя Владимира во время его Великого волжского похода. А далее по Жиздре, Оке в Волгу и Дон с последующей перекачкой через Керченский пролив в концевую часть Северо-Крымского канала и реверсной подачей воды по нему на всю территорию Крыма с применением самых современных водосберегающих технологий", - предложил Лужков. По его словам, схема подачи воды из Волги в Дон "хорошо проработана и не представляет технических трудностей". "Эта вода будет использоваться для водоснабжения Новой Москвы, улучшения водности р. Оки и Волжского каскада ГЭС, пополнит сокращающийся сток реки Дон и Цимлянское водохранилище. Следует отметить, что забор воды из рек Дон и Кубань в настоящее время не представляется возможным без осуществления подпитки из других источников, так как в бассейнах этих рек уже сейчас сложился острый дефицит воды", - подчеркнул бывший столичный мэр.
 Лужков уверен, что "подачу воды из реки Дон в Крым в объеме 1-1, 5 куб. км в год можно было бы осуществить несколькими способами. „С помощью трубопровода, проложенного по дну либо берегу Азовского моря, или с предварительной передачей воды из Дона в бассейн Кубани, а затем в Крым", - уточнил он и добавил, что реализация проекта позволила бы „навсегда и независимо от какого-либо другого государства" решить проблему водоснабжения Крыма. При этом Лужков не исключил в связи с этим снижение водообеспеченности Киева. „Приведет ли реализация предлагаемого нами проекта к снижению водообеспеченности Киева? А это надо считать. И прежде всего украинским властям, так рьяно стремящимся обезводить и оставить народ полуострова без воды", - заключил экс- мэр Москвы.
 Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. Она использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подачу воды по каналу на полуостров полностью прекратили. Позже глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев никогда не подпишет контракт на поставку воды в российский Крым. В ответ депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик призвал чиновника „снять повязку с глаз" и напомнил, что именно Киев воздвиг дамбу на границе с полуостровом.
                                         В Крыму оценили идею Лужкова о подаче воды из Днепра в обход Украины
Вице-спикер Госсовета РК Ефим Фикс положительно оценил высказанную экс-мэром Москвы Юрием Лужковым идею подачи в Крым воды из Днепра по территории России. Об этом зампред крымского парламента заявил журналистам в понедельник.
"В любом случае идея хороша, а технически как ее реализовать, этим уже должны заниматься специалисты, должны подсчитать, просчитать, что это будет, во что это выльется и эффективен ли будет этот процесс", - сказал он.
Ранее бывший столичный градоначальник сформулировал метод подачи днепровской воды в Крым. В частности, в качестве первого технически простого этапа он предложил изъять на территории России часть стока притока рек Днепр - Десна объемом 3-4 куб км, направить его в бассейн Оки, преодолев водоводом пологий водораздел высотой около 30 метров, затем по Жиздре, Оке в Волгу и Дон "с последующей перекачкой через Керченский пролив в концевую часть Северо-Крымского канала и реверсной подачей воды по нему на всю территорию Крыма с применением самых современных водосберегающих технологий".
"Главное, что есть идея, а как ее реализовать, это уже другой разговор. Это тоже имеет право на жизнь. Некоторые начальники на Украине забывают, что Днепр начинает свой исток в России, а не на территории Украины, и он идет через Украину. Мы неоднократно говорили: ребята, вы же не забывайте, что начало Днепра в России, поэтому вы там не распоряжайтесь так сильно Днепром так, как вы распоряжаетесь", - подчеркнул парламентарий.
Фикс напомнил, что в Советском Союзе "поворачивали реки налево, направо" и "затапливали села, строили гидроэлектростанции". "Всякое может быть реализовано, но нужно все подсчитать экономически, во что это выльется, и какой эффект от этого будет", - заключил вице-спикер Госсовета.
crimea.ria.ru/society/20190603/1116777843.html
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.