Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Балтийском море НАТО пытается ослепить "ферзя Путина". Альянс готовится атаковать всю западную границу России. Главный удар будет на Калининград

14 июня 2019 года силы НАТО атаковали российский Балтийский флот в его базах, расположенных в Калининградской области. Правда, пока мощные удары по нашим кораблям и наземным войскам
14 июня 2019 года силы НАТО атаковали российский Балтийский флот в его базах, расположенных в Калининградской области. Правда, пока мощные удары по нашим кораблям и наземным войскам нанесены только в сфере радиоэлектронной борьбы.
По официальному сообщению Национального центра управления обороной РФ, корабли Североатлантического альянса, со 2 по 21 июня проводящие учения Baltops-2019 в Балтийском море, на сравнительно небольшом удалении от российских территориальных вод, применили средства радиоэлектронного подавления против российских средств радиолокации и систем противовоздушной и противоракетной обороны. "Для выявления угроз навигационной безопасности гражданским судам, связанных с применением кораблями НАТО средств радиоэлектронной борьбы, задействованными подразделениями Балтийского флота осуществляется контроль радиоэлектронной обстановки в районе учений", - сказано в сообщении.
Вы не находите, что сама тональность этой новости, в субботу вышедшей из недр нашего оборонного ведомства, слишком очевидно напоминает язык настоящих фронтовых сводок? Возможно потому, что дело одной лишь Балтикой сегодня не ограничивается. Все намного серьезней. Силы Североатлантического альянса явно по единому замыслу синхронно пришли в движение на всем протяжении западной границы России. Что происходит?Взгляните на карту Восточной Европы. 3 июня, на другой день после старта у побережья Калининградской области Baltops-2019 (около 12 000 солдат и офицеров, 44 военных корабля и более 40 боевых самолетов и вертолетов из 18 государств), на Центральном полигоне Военно-Воздушных сил Польши на севере этой страны начались международные учения по противоракетной и противовоздушной обороне Tobruq Legacy. К ним, кроме польских военнослужащих, привлечены подразделения из США, Великобритании, Венгрии, Румынии и Словакии, а также совместная немецко-голландская боевая группа. Всего около 4,8 тыс. военных и 1,2 тыс. единиц боевой техники, среди которой американские ракетные системы средней дальности Patriot.
Теперь предлагаю перевести взгляд намного южнее. По совсем не странному, на мой взгляд, совпадению именно 3 июня загрохотало и на полигонах Болгарии, Румынии и Венгрии. Там начались многонациональные учения SABER GUARDIAN. А это еще - плюс 27 000 военных.
Что еще важно - и в Балтийском море, и в Польше, и в Венгрии, Болгарии и Румынии руководство действиями союзников осуществляют исключительно американцы. И завершатся эти милитаристские игрища тоже практически одновременно - с 19 по 21 июня нынешнего года.
Когда такое происходит - сомнений у здравомыслящих людей, как представляется, оставаться не может. Речь идет вовсе не об обороне. НАТО отрабатывает нападение на Россию на всем протяжении линии соприкосновения. Но, исходя из состава привлекаемых сил во всех трех группировках, основное внимание в совершенно точно уже нарисованном на штабных картах альянса плане наступления, уделяется Балтийскому морю. Все, что южнее - второстепенные направления. Калининград - вот та заноза Москвы, которую западные союзники намерены в первую очередь удалить из тела Европы для "проецирования силы" вглубь российской территории.
Чем альянсу нынче так мешает Калининград? Собственно, в НАТО этого давно и не скрывают. Как давно и прямо признают в Брюсселе и Пентагоне, ракетные и авиационные вооружения, которые Министерством обороны РФ переброшены в российской анклав в последние годы, создали в нем чрезвычайно мощную так называемую "зону A2/AD" (англ. anti-access and area denial - ограничение и воспрещение доступа и манёвра). И тем взяли под контроль значительную часть континента, всю акваторию Балтийского моря и все входы в него со стороны Атлантического океана. Таким образом, при всех проблемах со своим Военно-Морским флотом, Москва быстро превратилась в фактического хозяина Балтики.Вот мнение на сей счет бывшего командующего войсками США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса. Еще в ноябре 2015 года он предупредил своих: "Из Калининградской области сейчас можно не позволить нашему военному флоту и вообще никакому флоту НАТО попасть в Балтийское море. Оттуда они могут остановить любого, кто попытается войти в это море".
С ним согласен американский эксперт по ВМС США Джерри Хендрикс. В издании National Review он сетует, что в случае войны с Россией, НАТО из-за комплексов С-400 и "Искандер" в Калининградской области не сможет продвинуться в Балтийском море дальше Копенгагена. Американцам придется высаживать свои войска, перебрасываемые через Атлантику, не в удобно расположенном польском порту Гданьск, а где-нибудь во Франции и Бельгии, из-за чего их выдвижение на ТВД затянется на недели.
И далее по Хендриксу: "В Северной Европе Калининград и Гданьск - два ферзя на шахматной доске. НАТО должно быть готовым защищать своего ферзя и устранить ферзя Путина".
Стало быть, что остается альянсу? В случае нападения на Россию первым делом брать Калининград и топить наш Балтфлот. Что, со всей очевидностью, и отрабатывается сегодня союзниками на учениях Baltops-2019.
Да, учения серии Baltops в НАТО давно стали ежегодными и проводятся в 47 раз. Но нынешние все же стоят особняком. Прежде всего, потому, что в них впервые участвуют боевые корабли и вспомогательные суда отвечающего за Северную Атлантику 2-го оперативного флота ВМС США (главная база в Норфолке). Того самого, который, как считают в Пентагоне, был опрометчиво расформирован в 2011 году. Но спешно воссоздан из пепла организационно-штатных мероприятий летом прошлого года. Конечно же - "из-за резко выросшей российской угрозы".И никто на Западе, похоже, не задается вопросом: почему не такие "злокозненные" русские сегодня отрабатывают штурм заокеанского Норфолка, а именно американские моряки - нашего Калининграда? И почему не наш, а штатовский командующий 2-м флотом ВМС США вице-адмирал Эндрю Льюис с борта своего корабля управления USS Mount Whitney в эти минуты разглядывает на карте подходы к Балтийску - главной базе БФ?
В конце мая газета "Вашингтон таймс" так охарактеризовала задачу вице-адмирала Льюиса и его подчиненных: "Основной смысл военно-морской учений BALTOPS безошибочен. Это показывает России и ее союзникам, что 2-й флот готов сражаться вместе со своими коллегами по НАТО, чтобы противостоять любым вызовам Москвы США и альянсу. Учения будут проводиться у берегов Калининграда, российского анклава на Балтике, зажатого между Польшей и Литвой, который военный новостной сайт Breaking Defense описывает как "изобилующий радарами, возможностями радиоэлектронной борьбы и управляемыми ракетами".Еще с одной важной особенности Baltops-2019 мы и начали этот разговор. Радиоэлектронная борьба со всей очевидностью сегодня вышла на первый план в намечающейся ожесточенной схватке на Балтике. А поскольку такая война в эфире следов не оставляет, она уже развернулась во всю мощь. Будто боевые действия начались.
На карте учений Baltops-2019 многочисленные корабли альянса с 14 июня широкой дугой выстроились в боевые порядки - от польского до литовского побережья. По сути, блокировав нам выходы из Балтийска и Калининграда. Навстречу им Балтфлот тотчас выдвинул все, что сумел: многоцелевые корветы "Бойкий" и "Стойкий", малые ракетные корабли "Серпухов", "Зеленый Дол", "Ливень", "Пассат" и малый противолодочный корабль "Алексин".
В воздух были подняты флотские фронтовые бомбардировщики Су-24 и истребители Су-30СМ. Всего до десятка самолетов, которые на глазах у натовцев назидательно отбомбились на одном из полигонов Балтфлота. На боевые позиции выведены береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".
Но давно спланированные учения альянса развивались своим чередом. Как и положено, за несколько дней до этого Брюссель выпустил такое весьма откровенное извещение мореплавателям: "14, 18 и 19 июня участники учения Baltops-2019, проводимого ныне в Балтийском море, планируют отработку практических эпизодов, связанных с радиоподавлением систем радиолокации и радионавигации... Kомандование Task Force 162 просит судовладельцев и капитанов кораблей учесть это обстоятельство при прокладке маршрутов вблизи районов проведения учения".
Мореплаватели, которым эти официальные строки адресованы, - они кто? Капитаны сейнеров, промышляющих балтийской корюшкой? Или пассажирских паромов, курсирующих между Таллином и Стокгольмом?
Если и они тоже - то только отчасти. Предупреждение НАТО выпущено, конечно, Москве. И настоящая война в эфире под Калининградом немедленно началась. Причем, задолго до 14 июня, о котором предупреждало извещение мореплавателям.Уже 10 июня средства ПВО БФ зафиксировали приближение к нашей морской границе двух самолетов-разведчиков - американского и шведского. На перехват был поднят российский истребитель, который отогнал непрошеных гостей. Но уже на другой день (11 июня) в том же районе в небе появился EC-130H Compass Call, специализированный самолет радиоэлектронной борьбы ВВС США. По сведениям зарубежных источников, он сумел мощными помехами "ослепить" станции ПВО под Калининградом. В результате в российское воздушное пространство якобы безнаказанно вошли американский беспилотник RQ-4 Global Hawk и шведский разведчик Gulfstream IV.
Так ли было на самом деле? Этого мы, скорее всего, не узнаем. Такая информация в полном объеме - лишь для генштабистов с обеих сторон. Как не узнаем и то, работает ли сегодня в ответ по группировке НАТО 841-й отдельный Центр РЭБ Балтийского флота (поселок Янтарный). В прессе проходила информация, что с конца минувшего года Центр получил на вооружение только начавший поступать на флоты и принятый на вооружение лишь в 2015 году стратегический, по сути, комплекс радиоэлектронной борьбы "Мурманск-БН". Утверждается, что он способен вести радиоразведку и одновременно подавление станций противника на удалении до 8000 километров (по другим данным - до 5000 километров).
Не исключено, что в 841-м Центре не сумели вовремя подготовить чудо-комплекс к натовским учениям близ Калининграда. Но если "Мурманск-БН" все же противоборствовал с EC-130H Compass Call - в чью пользу в действительности завершилась та дуэль?
Одно совершенно точно - с возможностями российских средств радиоэлектронной борьбы НАТО было основательно ознакомлено еще в 2018 году в Арктике. Тогда там проходили другие учения альянса - Trident Juncture, флагманом которых был американский атомный авианосец "Гарри Трумен". Причем - район учений находился именно за тысячи километров от российских пределов. И сопровождались те маневры труднообъяснимыми, с точки зрения западных союзников, сбоями в работе установленных на их боевых кораблях надежнейших спутниковых навигационных систем GPS.
Сначала министерство обороны Норвегии обвинило в этом Россию, заявив, что сбои фиксировались с 16 октября по 7 ноября 2018 года из-за действий российских военных в районе Кольского полуострова. Потом финская телекомпания Yle сообщила, что и Хельсинки в том же подозревают Москву. Добавив, что учения не обошлись без инцидентов, наиболее крупный из которых - гибель фрегата ВМС Норвегии "Хельге Ингстад" в результате столкновения с танкером "Сола ТС" в Эйгардене.Чуть позже ту же версию поддержал и осторожный премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. "Возможно, что за подобными нарушениями стоит Россия", - отметил он. По словам премьера, подобные действия могли быть "посланием всем сторонам, задействованным в военных учениях".
Естественно, никто ни в чем не признался и по сей день. Потому что радиоэлектронные войны проходят совершенно бесследно. Ставшее знаменитым на весь мир после так называемого дела Скрипалей - "хайли лайкли" (с английского "highly likely" - "с высокой степенью вероятности") - вот единственное, что можно сказать и в этом случае. Однако, что вне всякого сомнения, - самый первый в России комплекс РЭБ "Мурманск-БН" действительно поступил на Северный флот в декабре 2014 года. К моменту учений НАТО Trident Juncture он, безусловно, был отлично освоен расчетом. А с его ли помощью корабельные операторы "Гарри Трумена" сходили с ума? Этого нам никто не расскажет.
Почему пока ничего подобного, по открытым сведениям, не происходит у Калининграда? Такие факты тоже под грифом "Совершенно секретно". То ли балтийский "Мурманск-БН" пока не готов к работе. То ли западные союзники оказались на редкость толковыми учениками России. И успели к Baltops-2019 подготовиться намного лучше, чем к Trident Juncture.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.